Консультация гастроэнтеролога /

Сбой ЖКТ у ребенка 4 года — вопрос №1731561

Ребенок 4 года, 2 месяца назад легко перенесла энтеровирус(диарея и сыпь без температуры). С тех пор стул так и не восстановился: кашицеобразный по несколько раз в день. 2 недели назад появились еще симптомы: газы с прозрачной слизью, ложные позывы в туалет с несколькими каплями пены, стул жидкий с непереваренной пищей. + жалобы на боли в эпигастрии. Аппетит нормальный.
Был большой стресс, давала магний, возможно, это усугубило симптомы.
Несколько дней давала хилак форте, результата не было, стул только участился, прекратила давать. Креон 3 дня результатов пока тоже не дает.
4 месяца назад анализ показал лямблии, никаких симптомов до энтеровируса не было.
Хотела бы уточнить по лечению, как устранить проблемы с жкт?
Копрограмму прилагаю.

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите все исследования!
В стуле крови не отмечали?
Сколько частота стула в день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила. крови нет, именно стул 2 раза, остальное прозрачная слизь или пена. позывы до 4-5 раз.

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сдать фекальный кальпротектин в Кале, посмотреть его уровень, если уровень будет повышен, уже отталкиваться от него
Сейчас можно добавить к терапии креон 1/4 таб 7 дней
Посмотреть за самочувствием малыша
Если улучшений не будет
Очная консультация по результатам анализа
Клиент
Анна Михайловна, креон пьем по капсуле 10000 три раза в день. кальпротектин сдадим.
Гастроэнтеролог
Пока креон продолжайте
Клиент
Анна Михайловна, три дня, улучшений нет. Больше всего беспокоят ложные позывы и слизь при газах.
Гастроэнтеролог
Так как еще очень мало еще пьете
Гастроэнтеролог
Для этого необходимо понимание, есть ли какой-либо воспалительный процесс, начните с кальпротектина, сдайте общий анализ крови + соэ и биохимический анализ крови + с реактивный белок
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. а насколько актуально сейчас лечение лямблий? и нужно ли принимать что-то желчегонное и противогрибковое?
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста результат на анализ по их выявлению
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Если есть воспалительный процесс в кишечнике, то сначала необходимо начать с него, а только потом уже перейти на лечение выявленных патологических микроорг
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии по вашим жалобам можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, лямблии есть.
Инфекционист, Гепатолог
По какому анализу подтвердили?
Лечили?
Клиент
методом игх. нет, не лечили, т.к. не было проявлений со стороны жкт.
Инфекционист, Гепатолог
Жалобы могут появится на фоне ослабления иммунитета, после инфекции например
Стоит обратить на это внимание и пролечить
Клиент
Ирина Владимировна, а если сейчас и так сбой в работе жкт, не будет ли прием столь агрессивных препаратов, типа макмирора, усугублением проблемы?
Инфекционист, Гепатолог
Можно пролечить чуть попозже, просто лямблии могут вносить свой вклад в жалобы.
Сейчас обследуетесь у гастроэнтеролога, если будет воспаление в кишечнике, то его пролечите и потом начнёте лямблий лечить
Гастроэнтеролог
А зачем желчегонные принимать?
Что-то есть по узи?
Клиент
Анна Михайловна, нет, в анализе жирные кислоты, я прочитала, что это недоработка желчного.
Гастроэнтеролог
Нет, для приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты, должны быть четкие показания, у вас их нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, есть патогенная флора пат, да это и не удивительно с такими симптомами.
Вам нужно обязательно пропить противомикробный препарат, избавиться от патогенной флоры
Энтерофурил суспензия7,5 мл три раза (7 дней)
Фосфалюгель 2 чл три раза между едой(10 дней)
А вот потом уже есть смысл подключать пробиотики
Бак сет беби (10 дней)
Если есть боли начните прием Тримедат 25 мг три раза в день до еды(10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, а патогенная флора это дрожжи?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет
Это йодофиотная флора патологич