Сбой ЖКТ у ребенка 4 года
Ребенок 4 года, 2 месяца назад легко перенесла энтеровирус(диарея и сыпь без температуры). С тех пор стул так и не восстановился: кашицеобразный по несколько раз в день. 2 недели назад появились еще симптомы: газы с прозрачной слизью, ложные позывы в туалет с несколькими каплями пены, стул жидкий с непереваренной пищей. + жалобы на боли в эпигастрии. Аппетит нормальный. Был большой стресс, давала магний, возможно, это усугубило симптомы. Несколько дней давала хилак форте, результата не было, стул только участился, прекратила давать. Креон 3 дня результатов пока тоже не дает. 4 месяца назад анализ показал лямблии, никаких симптомов до энтеровируса не было. Хотела бы уточнить по лечению, как устранить проблемы с жкт? Копрограмму прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите все исследования!
В стуле крови не отмечали?
Сколько частота стула в день?
Анна Михайловна, прикрепила. крови нет, именно стул 2 раза, остальное прозрачная слизь или пена. позывы до 4-5 раз.
Я бы рекомендовала сдать фекальный кальпротектин в Кале, посмотреть его уровень, если уровень будет повышен, уже отталкиваться от него
Сейчас можно добавить к терапии креон 1/4 таб 7 дней
Посмотреть за самочувствием малыша
Если улучшений не будет
Очная консультация по результатам анализа
Анна Михайловна, креон пьем по капсуле 10000 три раза в день. кальпротектин сдадим.
Пока креон продолжайте
Анна Михайловна, три дня, улучшений нет. Больше всего беспокоят ложные позывы и слизь при газах.
Так как еще очень мало еще пьете
Для этого необходимо понимание, есть ли какой-либо воспалительный процесс, начните с кальпротектина, сдайте общий анализ крови + соэ и биохимический анализ крови + с реактивный белок
Анна Михайловна, хорошо. а насколько актуально сейчас лечение лямблий? и нужно ли принимать что-то желчегонное и противогрибковое?
Прикрепите пожалуйста результат на анализ по их выявлению
Анна Михайловна, прикрепила
Если есть воспалительный процесс в кишечнике, то сначала необходимо начать с него, а только потом уже перейти на лечение выявленных патологических микроорг
Принятый ответ
Здравствуйте! Из инфекционной патологии по вашим жалобам можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, лямблии есть.
По какому анализу подтвердили?
Лечили?
методом игх. нет, не лечили, т.к. не было проявлений со стороны жкт.
Жалобы могут появится на фоне ослабления иммунитета, после инфекции например
Стоит обратить на это внимание и пролечить
Ирина Владимировна, а если сейчас и так сбой в работе жкт, не будет ли прием столь агрессивных препаратов, типа макмирора, усугублением проблемы?
Можно пролечить чуть попозже, просто лямблии могут вносить свой вклад в жалобы.
Сейчас обследуетесь у гастроэнтеролога, если будет воспаление в кишечнике, то его пролечите и потом начнёте лямблий лечить
А зачем желчегонные принимать?
Что-то есть по узи?
Анна Михайловна, нет, в анализе жирные кислоты, я прочитала, что это недоработка желчного.
Нет, для приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты, должны быть четкие показания, у вас их нет
Принятый ответ
Добрый день, есть патогенная флора пат, да это и не удивительно с такими симптомами.
Вам нужно обязательно пропить противомикробный препарат, избавиться от патогенной флоры
Энтерофурил суспензия7,5 мл три раза (7 дней)
Фосфалюгель 2 чл три раза между едой(10 дней)
А вот потом уже есть смысл подключать пробиотики
Бак сет беби (10 дней)
Если есть боли начните прием Тримедат 25 мг три раза в день до еды(10 дней)
Елена Николаевна, спасибо
Елена Николаевна, а патогенная флора это дрожжи?
Нет
Это йодофиотная флора патологич