Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1236167

Здравствуйте, я три года делаю укол ксеплион раз в месяц из за чего у меня пропали месячные. За это время месячные нормальные были раза три. Мне снизили дозу ксеплиона и у меня в ноябре один раз прошли скудные месячные и сейчас идут скудные месячные. Может это значить, что месячные хотят вернуться? Ещё я делала УЗИ. Показало эндометриоз. У меня повышен пролактин. Скажите, что у меня может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Поликистоз почек

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

В побочных явлениях ксеплиона указаны: задержка менструации, нарушения менструации, аменорея.
В связи с тем, что Вы уменьшили дозировку, цикл нормализуется и менструации возвращаются.

При эндометриозе менструации становятся болезненными, до и после менструаций наблюдается длительное кровомазание.
Если у Вас нет подобных симптомов, то лечение эндометриоза не требуется.

Как долго у Вас повышен пролактин?

Принятый ответ
Клиент
Елена, три года

Акушер, Гинеколог
В течение этого времени месячные были также скудными?
Или у Вас начались проблемы с циклом после начала приема препарата?
Клиент
Елена, могло из за отсутствия месячных возникнуть эндометриоз?
Клиент
Елена, до ксеплиона месячные были нормальные. После ксеплиона три раза месячные были нормальными. В ноябре были скудные и сейчас идут скудные.
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоз возникает по другим причинам
Акушер, Гинеколог
Ваше нарушение цикла как раз связано с приемом препарата.
Если нет возможности его отменить, к сожалению будет наблюдаться такое побочное явление.
Клиент
Елена, правильно я поняла, что могут быть скудные месячные?
Акушер, Гинеколог
Да - это побочное действие данного препарата
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас побочный эффект от лечения. В том числе и повышенный пролактин. Когда отмените лечения, все придёт в норму. Но месячные могут пойти обильно из-за эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это идёт побочный эффект от приема данного препарата.
Месячные могут быть скудными
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас да, вы снизили дозировку ксеплиона и цикл будет восстанавливаться, это не из-за эндометриоза, при эндометриозе менструация болезненная
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! на фоне ксеплиона месячные могут быть скудными, это побочные эффекты