Скудные месячные

Здравствуйте, я три года делаю укол ксеплион раз в месяц из за чего у меня пропали месячные. За это время месячные нормальные были раза три. Мне снизили дозу ксеплиона и у меня в ноябре один раз прошли скудные месячные и сейчас идут скудные месячные. Может это значить, что месячные хотят вернуться? Ещё я делала УЗИ. Показало эндометриоз. У меня повышен пролактин. Скажите, что у меня может быть?

Поликистоз почек
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В побочных явлениях ксеплиона указаны: задержка менструации, нарушения менструации, аменорея.
В связи с тем, что Вы уменьшили дозировку, цикл нормализуется и менструации возвращаются.

При эндометриозе менструации становятся болезненными, до и после менструаций наблюдается длительное кровомазание.
Если у Вас нет подобных симптомов, то лечение эндометриоза не требуется.

Как долго у Вас повышен пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, три года

В течение этого времени месячные были также скудными?
Или у Вас начались проблемы с циклом после начала приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, могло из за отсутствия месячных возникнуть эндометриоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, до ксеплиона месячные были нормальные. После ксеплиона три раза месячные были нормальными. В ноябре были скудные и сейчас идут скудные.

Нет, эндометриоз возникает по другим причинам

Ваше нарушение цикла как раз связано с приемом препарата.
Если нет возможности его отменить, к сожалению будет наблюдаться такое побочное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, правильно я поняла, что могут быть скудные месячные?

Да - это побочное действие данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас побочный эффект от лечения. В том числе и повышенный пролактин. Когда отмените лечения, все придёт в норму. Но месячные могут пойти обильно из-за эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте
Это идёт побочный эффект от приема данного препарата.
Месячные могут быть скудными

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас да, вы снизили дозировку ксеплиона и цикл будет восстанавливаться, это не из-за эндометриоза, при эндометриозе менструация болезненная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! на фоне ксеплиона месячные могут быть скудными, это побочные эффекты