Скудные месячные
Здравствуйте. на протяжении года-полтора беспокоят скудные месячные. Цикл регулярный, 28/30/32 дня каждый месяц, за 28 лет никогда не было нарушений и задержки более, чем на 5 дней. В июне текущего года был МА и вакумная аспирация по причине замершей беременности, после операции цикл пришел на 34 день и после восстановился, последующие циклы были 29 и после 32 дня, но месячные скудные как и были до беременности. До беременности проходила узи малого таза как в начале цикла, так и во второй фазе, патологий серьезных выявлено не было, была только эхо картина умеренно диффузных точечных изменений в миометрии, врач предположила аденомиоз, но т.к у меня напротив нет обильных месячных, цикл регулярный, не особо болезненные врач сказала такие изменения могут быть в норме, во вторую фазу эндометрий был не тонкий, средней толщены, если не ошибаюсь 13 мм. В беременность сдавала анализы на сворачиваемость крови - тоже было все в пределах нормы. Какая может быть тому причина? Года 3 назад месячные были средние, шли 5 дней, на менструацию обычно уходило до 1 пачки прокладок в 4 капли, а тут уже года полтора месячные вроде бы идут 5 дней, но 1 день слегла, меньше половины прокладки, второй день чуть больше половины прокладки и далее оставшиеся 2-3 дня можно обойтись ежедневкой. При походе в туалет есть выделения первые 1-2 дня, а после 3 оставшихся дня уже почти ничего нет, получается в совокупности за 1 цикл я трачу всего где-то 3 прокладки на всю менструацию. После аборта делала также узи, все чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если при этом нет никакой патологии по УЗИ, то у вас всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам, не только эстрогенодефицит.
В первую очередь, исключаем гормоналтный фактор. Для этого рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Дополнительно исключаем дефициты. Можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний.
Кровь на гормоны сдавали?
ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин сдавали или Флороценоз?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, приложила узи, оно было в сентябре спустя 2 месяца после аборта. Также приложила всю кровь на гормоны, которые сдавала в процессе планирования и уже тогда были скудные месячные. Там немного снижен пролактин, но я тогда принимала мостадинон от болей в груди, возможно он мог повлиять на результаты как врач сказал, в остальном отклонений не было кроме низкого ферритина и витамина д, но я уже второй месяц пью витамины, восполняю дефициты, а месячные какие были такие и остались. Сдавала мазок ПЦР на 12 инфекций перед планированием, найти не могу они в карте в клинике, но все чисто было ни одной инфекции, фемофлор тоже там же сдавали муж еще андрофлор у обоих все чисто было, только немного понижены лактобактерии были, я применяла после лактогель, но там тоже чистый анализ был.
Екатерина Сергеевна, ну и соответственно обычный мазок на флору два месяца назад сдавала тоже спокойный, без признаков воспаления.
Принятый ответ
Какой рост и вес у вас?
Екатерина Сергеевна, рост 170, вес 73
Рост и вес норма.
По результату крови на гормоны норма.
По УЗИ только признаки эндометриоза тела матки.
Яичники норма, количество фолликулов достаточное.
Амг хороший, о пременопаузе речь не идёт.
Если инфекции исключены, скудная менструация не требует лечения.
Не говорит о патологии.
Если были вмешательства в полости матки, типа выскабливание, это может быть причиной скудных месячных.
Может быть ваша физиологическая особенность