Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №2492648

Здравствуйте.
на протяжении года-полтора беспокоят скудные месячные.
Цикл регулярный, 28/30/32 дня каждый месяц, за 28 лет никогда не было нарушений и задержки более, чем на 5 дней.
В июне текущего года был МА и вакумная аспирация по причине замершей беременности, после операции цикл пришел на 34 день и после восстановился, последующие циклы были 29 и после 32 дня, но месячные скудные как и были до беременности. До беременности проходила узи малого таза как в начале цикла, так и во второй фазе, патологий серьезных выявлено не было, была только эхо картина умеренно диффузных точечных изменений в миометрии, врач предположила аденомиоз, но т.к у меня напротив нет обильных месячных, цикл регулярный, не особо болезненные врач сказала такие изменения могут быть в норме, во вторую фазу эндометрий был не тонкий, средней толщены, если не ошибаюсь 13 мм. В беременность сдавала анализы на сворачиваемость крови - тоже было все в пределах нормы. Какая может быть тому причина? Года 3 назад месячные были средние, шли 5 дней, на менструацию обычно уходило до 1 пачки прокладок в 4 капли, а тут уже года полтора месячные вроде бы идут 5 дней, но 1 день слегла, меньше половины прокладки, второй день чуть больше половины прокладки и далее оставшиеся 2-3 дня можно обойтись ежедневкой. При походе в туалет есть выделения первые 1-2 дня, а после 3 оставшихся дня уже почти ничего нет, получается в совокупности за 1 цикл я трачу всего где-то 3 прокладки на всю менструацию. После аборта делала также узи, все чисто.

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если при этом нет никакой патологии по УЗИ, то у вас всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам, не только эстрогенодефицит.
В первую очередь, исключаем гормоналтный фактор. Для этого рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Дополнительно исключаем дефициты. Можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний.
Кровь на гормоны сдавали?
ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин сдавали или Флороценоз?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, приложила узи, оно было в сентябре спустя 2 месяца после аборта. Также приложила всю кровь на гормоны, которые сдавала в процессе планирования и уже тогда были скудные месячные. Там немного снижен пролактин, но я тогда принимала мостадинон от болей в груди, возможно он мог повлиять на результаты как врач сказал, в остальном отклонений не было кроме низкого ферритина и витамина д, но я уже второй месяц пью витамины, восполняю дефициты, а месячные какие были такие и остались. Сдавала мазок ПЦР на 12 инфекций перед планированием, найти не могу они в карте в клинике, но все чисто было ни одной инфекции, фемофлор тоже там же сдавали муж еще андрофлор у обоих все чисто было, только немного понижены лактобактерии были, я применяла после лактогель, но там тоже чистый анализ был.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну и соответственно обычный мазок на флору два месяца назад сдавала тоже спокойный, без признаков воспаления.
Акушер, Гинеколог
Какой рост и вес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, рост 170, вес 73
Акушер, Гинеколог
Рост и вес норма.

По результату крови на гормоны норма.
По УЗИ только признаки эндометриоза тела матки.
Яичники норма, количество фолликулов достаточное.
Амг хороший, о пременопаузе речь не идёт.

Если инфекции исключены, скудная менструация не требует лечения.
Не говорит о патологии.
Если были вмешательства в полости матки, типа выскабливание, это может быть причиной скудных месячных.

Может быть ваша физиологическая особенность