Скудные месячные
Здравствуйте. 7 января было медикаментозное выскабливание. Плод замер на 8 неделе. По скорой увезли и сделали все манипуляции. Цикл пришел через 23 дня. Очень обильный. Февраль, март, так же все пришло вовремя и в обильном режиме. В апреле цикл начался вовремя но крайне скудный. Прокладки почти всегда были чистые. То же самое и сейчас. Утром немного тянул живот. Выделения слабо розовые , до прокладки не доходят, так как я часто хожу в туалет (старюсь выпивать норму воды в день). До медикаментозного аборта 1-2 день месячных всегда был очень болезней. После вакуум а пирации боли при менстрауции вообще перестали беспокоить. Во время начала беременности проходила все анализы и узи. Везде все в норме. Пару дней назад сдавала биохимию и клинику крови , так же на щитовидку. Проблем тоже не выявлено. Что это может быть? Сразу уточню никаких контрацептивов или гормонов или препаратов я не принимаю. И никогда не принимала
Принятый ответ
Здравствуйте! А тест на беременность не делали? Бывает такая картина при беременности часто, рекомендуется сдать кровь на хгч натощак (как так кровь более достоверна) и записаться на узи малого таза , чтобы исключить патологию с эндометрием, яичниками.
Гузель Альфредовна, беременность повторная исключена
Мария, тогда надо сделать узи, исключать выше перечисленные
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном этапе рекомендовано пройти узи органов малого таза и также можно сдать кровь на хгч. По узи оцениваем эндометрий.
Александра Александровна, хгч для чего?
Хгч для того, чтобы исключить беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 6-9 день менструального цикла и так же во вторую фазу цикла на 19-22 день мц для оценки толщины эндометрия. Если же эндометрий будет тонкий по УЗИ гипоплазия эндометрия, то в таком случае рекомендуется пайпель биопсия и гистохимическое исследование на СD138 ( маркеры воспаления) . Так же на 2-3 день мц обследование на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, амг, тестостерон свободный , индекс свободных андрогенов + гспг
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется повторить узи малого таза и , при планировании беременности, лучше сдать пайпель биопсию эндометрия для исключения хронического эндометрита, а также фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
В первую очередь надо исключить беременность.
Если беременности нет, рекомендуется выполнить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, возможно не нарастает эндометрий. УЗИ лучше выполнить на 12-13й день цикла, посмотреть и толщину эндометрия, и наличие доминантного фолликула в яичнике.
Можно рекомендовать сдать анализ крови на гормоны. ПРОЛАКТИН ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
Кровь сдавать на 2-4й день цикла.
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют : 1. Исключить беременность, если беременность исключена, далее
2. Сделать узи органов малого таза, оценить толщину эндометрия, может потребуется 2-3 узи за цикл, для оценки динамики роста эндометрия, на первое узи желательно сходить на 5-7 день цикла.
3. Пайпель биопсия эндометрия , если по узи подтвердится, что эндометрий не увеличивается , для исключения хронического эндометрия, что тоже часто является причиной подобных выделений