Консультация акушера /

Ретрохориаотная гематома — вопрос №1236228

Здравствуйте, у меня 5 недель беременности
Решила сходить на платное узи чтоб убедиться в маточной беременности. На узи обнаружили гематому 20,7 *5,4мм
Выделений нет , болей нет
На следующий день пошла к гинекологу в поликлинику , после осмотра она сказала то что внутри все спокойно и прописала дюфастон 2 раза в день. Так же я принимаю фоливую 400 и йодомарин 200. Достаточно ли этих препаратов ?! Или нужно ещё что то добавить ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуцте. Да прием этих препаратов сейчас вам необходим. Наличие гематомы уже является показанием для нпзначения препаратов прогестерона (дюфастон у вас) фолиевая кислота нужна для профилактики развития дефекта нервной трубки плода, и цод доя профилактики дефицита йода ( так как регионы наши не богаты на йод)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да препаратов достаточно, так как нет жалоб, то кровоостанавливающие препараты вам не показаны. Контроль узи через 2 недели обязательно, чтобы посмотреть уменьшилась гематома или нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сохраняющая терапия у вас есть, продолжайте ее.
Рекомендую добавить витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим). Фолиевую продолжайте пить до 12 недель, дальше уже можно бросить , она важна в 1 триместре для профилактики пороков развития нервной трубки плода, йод пить всю беременность и ГВ.
И сделать УЗИ в динамике через 14 дней, чтобы увидеть эмбриончик , послушать сердечко , ну и гематому посмотреть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока достаточно. Если появятся кровянистые выделения нужно будет транексам 500 3р.день 5-7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Этих препаратов достаточно
Возможно могут появится выделения ( опорожнение гематомы) - коричневые
Это нормально , тогда добавить Транексам
Сейчас половой и физический покой
Профилактика запоров
Питьевой режим
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего не нужно добавлять, этих препаратов будет достаточно. Если будут кровянистые выделения лучше принять Транексам 500 3раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома небольших размеров, потихоньку будет опорожняется или рассасыватся, принимайте дюфастон по 1таб 2раза в день, и принимайте поливитамины, ставьте ректально свечи с папаверином