Новообразование на нижней челюсти
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, с рождения на нижней челюсти присутствует шарик, похожий на нарост на кости, твердый около 7 мм. Направляют на КТ, шарик в размере не увеличивается, неподвижен при попытках сместить. Может ли быть киста с рождения, или это что то страшное? Делать ли КТ? Что это может быть?
Здраствуйте Мария да скорее всего киста .КТ нужно для диагностики . Кт делать чтобы не пропустить .
Мария, здравствуйте!
Возможно остеофит, то есть, костный нарост, киста с рождения. В любом случае, врач обязан направить на исследование, чтобы решить вопрос с диагнозом.
Принятый ответ
Е сожалению без анализа данных обследования КТ или рентгенографии ,постановка точного диагноза невозможна. Судя по описанию ,какая-то из разновидностей кисты. Страшного ,на мой взгляд нет ничего. Просто нужно очное обследование грамотным опытным детским стоматологом хирургом. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.
УЗИ не делали? Прикрепите фото образования или места, где это образование находится.