Простреливающие боли в ухе, верхней челюсти и лбу справа
16.04 появилось жжение с правой стороны лба. Через пару дней начались головные боли в затылке справа, затем приступообразные боли в ухе, челюсти, виске. Жжение также остаётся. Боли непостоянные, но неприятные. Чувствительность правой стороны такая же как и у левой. Что это? Невралгия тройничного нерва или...? Посмотрите пожалуйста анализы, пугает увеличение моноцитов и сильное снижение лейкоцитов. Что это? Прикрепила анализ от 31. 03 и от сегодня, лейкоциты ещё упали😥
Принятый ответ
Здравствуйте! Болели орви перед этим? После орви может быть снижение лимфоцитов. Оно транзиторное и проходит самостоятельно.
В первую очередь в таких случаях рекомендуется исключить синусит у оториноларинголога.
Ранее были подобные головные боли? Сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах?
Синусита и заложенности носа нет. Было красное горло пару недель назад, все прошло. Ранее такого не было. Иногда подташнивает
Свет и звук не сильно раздражают
Как исключили синусит? Для этого проводится МРТ или КТ. Не всегда визуально оториноларинголог может исключить данный диагноз
Сегодня пойду к лору, пообщаюсь с ним. Результат прикреплю. И запишусь на кт
Прикрепила результат у лора. Все чисто
Если оториноларинголог исключил патологию, то вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Она связана с суставом, а с мышцами в этой области. Может дать боль в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны.
Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза.
Основное лечение- ботулинотерапия ищи СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Для облегчения симптомов можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
С чем связываете появление боли?
Кт или рентген черепа не выполняли ?
По описанию можно заподозрить невралгию тройничного нерва
В таких случаях рекомендую нпвс
( например , нимесил)
Антиконвульсант ( финлепсин)
Я не знаю. Появилась внезапно. К-т и рентген не делала. А чем её лечить?
Вы написала препараты
Спасибо, сегодня пойду к лору прикреплю все
Прикрепила приём лора, там все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего вирусная инфекция. Кт пазух носа в таком случае рекомендуют
Герпеса не было ?
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Здравствуйте. Герпеса не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываете невропатические боли, принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
По крови можно предположить вирусную инфекцию
Рекомендую очную консультацию терапевта и лор-врача
Здравствуйте
Сегодня иду
Прикрепила приём лора, там все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, болели ли до этого ОРВИ? Такие показатели крови могут быть последствием следствием перенесённой ранее инфекции.
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Здравствуйте Ощущение, что сейчас болею вялотекуще.
1.односторонние
2.всегда справа
3.стреляющие,ноющие
4.ничем
5.иногда секунд 30,иногда минут 5
6 ежедневно
7.спазган пила, а так перетерпливаю приступ
8.они не сильные, баллов на 6,я их могу терпеть.
Прикрепила приём лора-там все чисто
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Странно, а почему тогда анализы вирусные?
Это может быть реактивацией вируса герпеса?
Тогда можно заподозрить невралгию тройничного нерва
Здравствуйте! вероятно Вы описываете невралгию тройничного нерва
обследования могут включать:
- МРТ головного мозга (с целью выявления нейроваскулярного конфликта)
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
-Консультация ЛОР-врача
-Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
для лечения рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
- Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.