Как готовиться к приему?

Здравствуйте!Записалась на первичный прием к проктологу.У меня анальная трещина,очень болит(( По телефону сказали,что без подготовки врач не примет.Сказали сделать либо водные клизмы 1,5 литра,либо клизмы микролакс 4 шт. Я помню препарат микролакс,однажды я его делала и было адское жжение.Очень боюсь еще больше повредить свою трещину.Стала гуглить как правильно делать клизмы,написано что они противопоказаны при анальных трещинах.Я не понимаю как мне правильно поступить.Может какое то слабительное нужно?

36 лет

Лидия, у Вас прием утром или вечером?

Артем, прием в 14.00

А в туалет Вы ходите регулярно? По утрам?

Артем, да,даже по два раза)

Артем, именно по утрам

Лидия, если есть боли в анусе, то требовать подготовку от пациента - это жестоко. В вашей ситуации можно поступить следующим образом. Утром для качественного опорожнения поставьте глицериновую свечу. Дальше после опорожнения до момента приёма ничего не кушать, и желательно пить умеренно, только воду. На приёме с самым честным видом говорите, что поставили 4 клизмы Микролакс. Все равно, если боли выраженные, доктор Вас осмотреть тубусом не сможет.
Кстати назначение таких количеств Миклолакса однажды приведёт к тяжёлым осложнениям. Для экстренной подготовки применяется одна микроклизма за 30 минут до приема.

Артем, спасибо за совет!Скажите пожалуйста, прочла в интернете отзывы про клизму энема клин.Говорят так сильно не жжет (хотя в инструкции тоже стоит противопоказание анальная трещина).Стоит ли ее попробовать 1 шт?и за какое время лучше

Принятый ответ

Энема Клин действительно лучше. Просто потому что в ней 200 мл. и она не такая концентрированная, как микролакс.
Можно подготовиться и с ее помощью. Мы принимали участие во всероссийском исследовании этого препарата, оценки колопроктологов амбулаторного звена положительные.
Для безболезненной постановки клизмы сделайте аппликацию на область ануса препарата Релиф Адванс (на ватном диске прижать и подержать минуту), а потом сразу поставьте Релиф Адванс (свечи) которую нужно вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения.

Артем, спасибо большое!