Чем заменить релифипин гель

Добрый день, скажите пожалуйста чем можно заменить релифипин гель? У нас он не продаётся. Вчера появилась трещина, назначили свечи, пью Детралекс, но для ускорения заживления, хотела бы ещё использовать гель/мазь, чтобы устранить гипертонус и ускорить заживление. Заранее спасибо.

Геморрой
38 лет

Анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
P.S.В тех же клинических рекомендациях наличие сторожевого бугорка является показанием к операцию Мое мнение: если есть хотя бы 1 шанс из 100 вылечиться без операции – его надо использовать. В операционную всегда успеется.
«Классическая» схема лечения, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:

2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Если Мукофальк недостаточно смягчает стул, можно добавить сиром Дюфалак – его пьют утром 15-20 мл.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.

Детралекс при трещине, согласно клиническим рекомендациям не назначают. Это препарат для лечения различных форм геморроя, а это разные заболевания.

Здравствуйте
В данном случает можно использовать нифидипиновую мазь 2% местно, наносить 2 раза в день 14 дней.
С целью обезболивания свечи релиф адванс, после дефекации 14 дней.
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки

Здравствуйте. Прямой аналог релифипин это гель Антролин приобрести можно если проживаете вблизи Казахстана.
Также можно изготовить мазь в аптеке Нифедипиновая мазь с добавлением лидокаина и дерината.
Можно использовать отдельно крем Проктогливенол плюс Акриол про для уменьшения болей.

Добрый день. Аналогом релифипина может быть 2% нифедипиновая мазь (наносится наружно 2 раза в день), проктогливенол (также наносить местно 2 раза в день), ауробин с целью обезболивания 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ, но к сожалению в Беларуси мази нифедипиновой и проктогливенол нет. Может есть ещё вариант?

Здравствуйте! Можно заменить на нифедипиновую мазь 2% 2 раза в день 2 недели . Если боли чередовать с мазями с обезболиванием с прокто-гливенол или релиф про , промежуток между мазями 2 часа не меньше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо за ответ, но к сожалению в Беларуси мази нифедипиновой нет, также как и проктогливеноловой. Может быть есть другой вариант?

Принятый ответ

Да , в Белоруссии аналогов по составу релифипин нет . Возможно заказать из РФ . Из мазей ауробин или релиф можно применять .