Здравствуйте! Моему сыну 2 года Стала обращать внимание , даже заострять , что сын когда бегает , смотрит может куда то на площадке , например , большим пальцем как вот чешет ладонь другой руки , либо указательным пальцем, либо как будто руки отряхивает , в коляске когда едет не замечала , так на дню замечаю дома На имя отзывается , просьбы выполняет , в глаза смотрит , указательный жест есть ,словарный запас скудный , но стараюсь развивать Переживаю по поводу пальцев , родные говорят , что ничего такого не видят А я прям теперь обращаю на это внимание , слежу постоянно , одергиваю его Это навязчивые движения или стимы ? Я прям переживаю Если важно , то сын пошел в садик , отходили неделю ( когда прощались перед уходом в сад плакал ) сейчас болеет достаточно сильно , лечимся Спасибо за ответы !
здравствуйте, по описанию. это признаки повышенной тревожности или перевозбуждения у ребенка, не стигмы, такого рода движения, также как и кручение волос и сосание пальца и прочие действия бывают у совершенно здоровых в том числе детей в вашем возрасте.
это навязчивые действия, возникают при стрессе, как правило, как стресс фактору ребенок адаптируется (посещение сада)- сами и исчезают, надо понимать, что здоровью это не вредит никак. Если не мешает и ребенок так себя не царапает и вреда физически не наносит, то можно препараты никакие не пить.
здравствуйте!извините , пожалуйста, за беспокойство! хотела спросить, перевозбудимость может еще быть связана с прорезыванием Зубов ? и сегодня сын как будто чаще стал руки трогать , пальцы , либо я через чур на этом внимание зациклила
просто он вот стоит с бабушкой общается и руки теребит , может раз сделать и все, может и дольше , я переживаю он еще болеет , температура , зубы , может меня чувствует
поняла вас, это не признак какого отклонения, успокойтесь и не переживайте, если будет также продолжаться через 1-01,5 мес то моно будет легкие успокаивающее препараты попить, пока стоит понаблюдать
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, извините , что еще раз задаю вопрос сын стал очень плохо уходить на дс и ночной , дома еще нормально ( читаем книги , пою ему песни ) у бабушки дома он закатывает просто такую сильную истерику, что еле успокаиваем , он показывает на дверь , что спать он не хочет( бабушка живет в квартире недавно , пару раз до этого сын нормально ложился до болезни , теперь истерики ) дома вчера на дневной ушел хорошо и быстро , на ночной так же я уже не знаю что и думать , переживаю , что он такие истерики не устраивал , а тут на уже мысли разные не хорошие лезут в голову у него еще видимо лезут сразу 17,18,19,20 зубы ( жалуется на них) может это быть симптомом чего то плохого ?