Статины? Или есть вариант без них?

Добрый день. У супруга в сентябре был холестерин 8. Возраст 34 года, рост 183, вес 90. Сел на диету, холестерин начал снижаться. Последние результаты во вложении. В семье сердечников нет. Диабета у него нет. Давно не курит, но и Спорта нет.

Нет
34 года

Здравствуйте.
Если нет атеросклероза купных артерий вместо статинов можно Эзетимиб 10 мг.
Результаты анализов липидного спектра прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, прикрепила

Динамика неплохая в сравнению с сентябрем.
Нужно пройти узи сосудов шеи, если стенозов не выявится то можно продолжать соблюдение диеты и усилить физическую активность, снизить ИМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, прикрепила заключение узи БЦА, делал когда холестерин был 8

Принятый ответ

Есть начальные изменения в артериях, через год желательно повторить узи, сравнить в динамике.

Здравствуйте. УЗИ БЦА и сосудов нижних конечностей делали ? Если делали и бляшек нет , то можно пока диетой обойтись. Если бляшки есть , то только статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мадина, прикрепила результат узи БЦА, он в сентябре делал

Здравствуйте, Оксана.
Если в сосудах нет атеросклероза, то продолжайте снижение липидов при помощи здорового образа жизни, спорта и нормализации веса. Соблюдайте средиземноморскую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, прикрепила заключение узи БЦА, делал в сентябре

Здравствуйте.
Необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости, так как там идёт образование и утилизация холестерина.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Урсосан или аллахол курсом 1 мес.
Статины необходимости принимать нет.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Учитывая, что по УЗИ атеросклеротических бляшек нет, уровень холестерина уже не так существенно повышен, нет необходимости принимать статины. Индекс атерогенности повышен из-за того, что уровень ЛПВП (хороший холестерин) на нижней границе нормы. ЛПВП нейтрализуют негативное действие ЛПНП. Поэтому нужно повысить уровень ЛПВП - ешьте больше морской рыбы и принимайте омега-3 (омега) по 1 капсуле в день 2 месяца курсы 2-3 раза в год. И конечно продолжайте соблюдать диету и увеличьте физическую активность.