Болезненный акт дефикации

Здравствуйте. Испытываю боли при акте дефикации, в самом начале и в конце, крови нет. Врач проктолог поставил диагноз хроническая анальная трещина со сторожевым бугорком. Сейчас из анальной трещины торчит этот бугорок, на вид около 1 см. Придерживаюсь правильного питания и лечусь свечами Анузол, мазями Левомеколь, Релифипин. Что порекомендуете в данной ситуации? Исчезнет ли этот бугорок у меня или так и останется на всю жизнь? Спасибо большое.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-Линекс форте 1к 2р.д 2недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки.
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, осмотр проктолога очно.
По поводу анальногл бугорка, то только хирургически с иссечением анальной трещины можно избавиться от этой проблемы
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажу по своему опыту, если Вам выставили диагноз хронической анальной трещины, то консервативное лечение положительного эффекта практически не приносит.
Да, болевой синдром уменьшится, но радикально Вы не излечитесь и при малейшем запоре (да и не только) процесс возобновится.
В Вашем случае самый оптимальный выход из ситуации это оперативное лечение - иссечение хронической анальной трещины (вместе с бугорком конечно).
По другому увы практически никак.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за информацию. То есть бугорок не исчезнет сам по себе, если его хирургически не иссекать? Какой самый оптимальный (без рецидива) и безболезненный способ существует в данном случае по удалению анальной трещины с бугорком? Болезненный ли послеоперационный период ? В интернете читал много информации, кто во что горазд пишут.

Самый оптимальный вариант это иссечение трещины по Габриэлю.
Место такое что конечно потом болеть будет, но куда деваться - будете лечиться - все нормализуется.
А в Интернете Вы не найдете единого мнения - тут все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы действительно хотите избавиться от проблемы, обычно рекомендуется применять хирургический метод удаления анальной трещины вместе с бугорком. Консервативное лечение ( таблетки, мази, свечи и т.д.) обычно дает лишь временный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если звучит - хроническая анальная трещина, то консервативные методы будут действовать только некоторое время, а потом все по новому кругу. Поэтому стоит решиться на плановую операцию, только так можно радикально победить проблему.