Консультация хирурга /

Онемела пятка после пореза внутренней части лодыжки — вопрос №1218716

Здравствуйте. Порезал внутренню часть лодыжки левой ноги стеклом.Врачи наложили шев, рана по тихонько срастается но при перевязках небольшая кровь ещё выступает. Вопросы: чем лучше обрабатывать рану для ее подсушивания, кроме мази Левомеколь( ее уже использую). И второй вопрос пятка теперь как онемевшая не чувствую ее, когда трогаю пятку как будто трогаю повязку а не пятку ( это при снятой повязке) Все остальные части стопы в норме их чувствую.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите фотографию раны. С целью обработки применяйте водный Хлоргексидин и накладывайте стерильные повязки. Возможно наложение повязок с диоксидином. Мазь Левомеколь накладывать не нужно. Она применяется для открытых гнойных ран. Онемение связано с повреждением веточки кожного нерва. Чувствительность восстановится постепенно. Возможно потребуется несколько месяцев. Выздоравливайте.
Клиент
Роман, прикрепил фото
Детский хирург, Хирург
Есть возможность свежее фото сделать? С момента предыдущего прошло уже 5 дней. И по хорошему уже пора снять швы. Если края раны разойдутся, то необходимо продолжать перевязки до заживления раны под наблюдением хирурга. Перевязки делать с антисептиками - хлоргексидином, диоксидином.
Клиент
Роман, загрузил свежее фото . Посмотрите пожалуйста.Шев не нужно снимать?
Детский хирург, Хирург
Швы снимать нужно. Они не выполняют свою роль. Рана сдиастазом краёв. Возможно в полости раны есть гематома или кровоточащий сосуд, если продолжается геморрагическое отделяемое. Нужно обратиться на осмотр хирурга для очного осмотра раны. Если продолжается кровотечение возможно нужно делать ревизию и остановку кровотечения. После снятия швов продолжить перевязки до заживления раны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не понятно зачем левомеколь на чистую рану накладываете?
Или все таки немного гнойного отделяемого есть?
Если нет, обрабатывайте область швов или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте повязку с Йодинолом или Бетадином.
Онемение через какое время должно пройти.
Чтобы все это восстановилось побыстрее можно попробовать принимать таблетки Нейробион по 1 - 3 раза в день 4-6 недель.
Здоровья Вам.
Фото раны посмотреть не помешает.
Клиент
Андрей, прикрепил фото
Хирург
Сделайте свежее фото пожалуйста.
В динамике даже лучше будет видно в каком направлении двигаться дальше.
И измерьте себе температуру тела.
Клиент
Андрей, температуры нет, чувствую себя хорошо. Беспокоит только это онемение пятки когда на эту ногу пытаюсь встать ощущение что стою на повязке
Клиент
Андрей, загрузил свежее фото . Посмотрите пожалуйста.Шев не нужно снимать?
Хирург
Отмойте область швов от старой крови 3% перекисью водорода и водным хлоргекседином стерильной салфеткой.
Нет, швы пока снимать рановато будет, а то могут разойтись.
Хотя конечно не мешает сходить на прием к травматологу, чтобы как следует рассмотреть рану на предмет возможного воспаления.
Если оно есть, то один шов снять можно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Когда получена травма?
Мне кажется края раны отечные, есть воспаление. А лучше хорошо промыть рану антисептиками, и сделать новое фото.
Клиент
Шахин, травма получена 1 января, фото сделано 5 января
Нефролог, Хирург
Прикрепите новое фото, на данный момент
Клиент
Шахин, хорошо вечером прикреплю при перевязке
Клиент
Шахин, загрузил свежее фото . Посмотрите пожалуйста.Шев не нужно снимать?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Онемение пройдёт. Рану нужно хорошо отмыть перекисью, затем хлоргексидином и затем сверху Банеоцин в порошке или геле, в порошке лучше