Анальная трещина

После родов появился Геморой,ранее была анальная трещина .После родов прошло 3 месяца,2 месяца беспокоит боль в анальной области ,кровь после акта дефикации и во время .Лечилась облепиховыми свечами,натальсид,постеризан .Все дает временный эффект .Все вроде бы восстановилось,два дня назад снова был твердый стул и во время дефикации появилась боль,ночью была температура 37.2,сейчас беспокоит постоянная боль в области ануса.Я на гв,прекращать не хочу.

Гайморит,цистит,гипотериоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Кал плотный? Запоры не беспокоят? Аллергия на препараты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Юрьевна, кал иногда твердый,во время дефикация возникают боль колющая,кровь.Аллергия на парацетамол,цефатоксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Юрьевна, фото могу прислать чуть позже.Запорв беспокоили во время беременности и после родов ,после родов могла 4 дня не ходить,ставила клищмы микролакс,было очень тяжело тужится,после эпизиотамии чувствовала натяжение

Карина, по симптомам у Вас анальная трещина. В целом я могу Вам дать рекомендации без фото, как Вам удобно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Юрьевна, давайте,но фото приложу чуть позже для более точного понимания всей картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажите температура могла быть связана с трещиной,на след.утро сдала кровь оак и срб,срб 14.7,оак без изменений .

Карина, как системная реакция на боль субфебрилитет может быть
Как приложите фото, дайте знать, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Юрьевна, я загрузила фото .

Карина, узлы плотные, болезненные?

По симптомам и фото это анальная трещина и обострение комбинированного геморроя.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-свечи Проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать снаружи , чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа.
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Юрьевна, узлы не болезненные

Поняла Вас, Карина, все рекомендации в силе, препараты можно использовать при гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо,я натальсид использовала уже курсов 6,ничего страшного,что буду использовать еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Юрьевна, в инструкции ко всем этим препаратам противопоказания -это грудное вскармливание,в том числе флеболия!

Карина, в таком случае возьмите св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Наружно параллельно мазь постеризан 2р.д 20дн.
Практически на всех препаратах будет написано, что их нельзя использовать при гв.
Рекомендации основаны на опыте и клинических данных. Это безопасные, не токсичные препараты. Можно проверить это на сайте е лактация орг

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Юрьевна, я еще использовала Релиф адванс,могу продолжить ставить 2 раза в день?

Да Карина, можно. А можно заменить проктозан или прокто-гливенол. Это аналогичные по эффектам препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за консультацию.Переживаю,чтобы это все не переросло в парапроктит …

Карина, не переживайте, старайтесь не допускать плотного стула, это очень важно, тогда трещина будет хорошо заживать на фоне лечения. Парапроктит не так часто является следствием трещины.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста,почему при вздутии живота боли в области трещины появляются?

Картина, поскольку перистальтическая волна распространяется ниже на кишечник, тем самым доставляет дискомфорт в области трещины

Принятый ответ

Здравствуйте , Карина !
У Вас имеется картина анальной трещины и показано лечение :
Вам необходимо лечение :
- СВЕЧИ РЕЛИФ ПРО (в этих свечах имеется препарат для
местного обезболивания , они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА (этот препарат в основном назначается при геморрое , но при лечении трещин он разгружает геморроидальные вены и тем самым ускоряет заживление
трещин !) ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА (А ДАЛЕЕ , ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОКАЗАТЬСЯ ПРОКТОЛОГУ ОЧНО , ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ !) ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ
МЕСЯЦА !

Здоровья и удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Яков Ашотович, спасибо,все эти препараты совместимы с гв?

Нет , прошу прощения , если Вы на ГВ , то тогда нужно отменить РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ и заменить его кремом РЕЛИФ , а свечи РЕЛИФ ПРО нужно заменить на свечи НАТАЛЬСИД !
Эти препараты допустимы при ГВ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Яков Ашотович, спасибо

Выздоравливайте!
Все остальные рекомендации и Флебодиа в том числе остаются в силе!

У вас геморрой по фото имеется тоже, потому Флебодию обязательно нужно принимать и не только по косвенным показаниям ( по трещине), а и по прямым показаниям, по геморрой!
Здоровья и удачи Вам !