Консультация гепатолога /

Фиброз F4 по фиброскан у. — вопрос №1237188

Фиброз F4 по результату фиброскана.
Диагноз инфекциониста : В18. 2 хронический вирусный гепатит С, репликативная фаза, генотип 3 с тяжёлым прогрессирующим фиброз ом (F4 METAVIR).
Врач сказала, что не цирроз,предцирозное состояние...

В декабре 2022года выяснилось, что гепатит с с 2006года.
УЗИ заключение:диффузных изменения печени, умеренная гепатомегалии. гепатоз?

Заключение МРТ:Мр картина умеренной гепатомегалии. Диффузных изменения печени. Функциональные изменения желчного пузыря("застойные" явления) на фоне перегиба тела желчного пузыря.

Анализы.
ВГС+,CORE +, NS3+, NS4+, NS5-.
ПЦР ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИЙ:
РНК вируса геп. С(колич. ультра чувств.) 2.9×10^5 копий РНК/мл
РНК вируса геп. С(колич. ультрачувс.) 1,2×10^5 МЕ/мл.

Биохимия. анализ :
общий белок 68
биллирубин общий 22.0
биллирубин прямой 0.5
холестерин общий 4.2
АСТ 77
АЛТ 108
глюкоза 5.0
гемоглобин162
эритроциты 4.87
лейкоциты 6.1
лимфоциты (абс) 33.9
моноциты(абс) 7.8
тромбоциты 236
ГаммаГТ 86.9
альфа амилаза общ. 60.2
протромбиновое время 13.2

Генотип тип3

Заключение фиброскана:
методом непрямой эластометрии определена эластичность печени, которая составляет 15.4 кпа, что с достоверность более95%соответствует стадии фиброза Ф4 по метавир.

Состояние:переодически упадок сил, слабость. Бессонница. Локтевые суставы переодически болят с недавнего времени.

Инфекционист назначила диету5, лечение 12 недель СОФОСБУВИР+ВЕЛПАТАСВИР +РИБАВИРИН.
Через месяц пересдать анализы.

Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, это цирроз???
какой прогноз? можно ли из 4,перейти в ф3?
Правильное лечение назначил Инфекционист?
как долго живут с таким диагнозом?
Спасибо, Вам,большое за ответ. Крепкого Вам здоровья!

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лечение правильное, убьете виру гепатита с, если не будет алкоголя и диета, то фиброз остановится в такой стадии. Показатель фиброскан может быть чуть завышен из-за высокого алт. Поэтому пролечитесь 12 недель, как снизится алт, хотя бы ближе к норме, ещё раз пройдёте фиброскан, может там f3 и будет, по узи и крови данных за цирроз нет
Гепатолог, Инфекционист
Лечиться и обсуждать свой вопрос лучше с врачом, имеющим хорошую практику в этом профиле. Ваша ситуация не тяжёлая, хотя и неприятная. При правильном лечении можно рассчитывать и на полное исчезновение фиброза печени. Прогноз благоприятный.

Клиент
Александр Иванович, мы можем рассчитывать на благоприятный прогноз?
Гепатолог, Инфекционист
Конечно. И в качестве обеспечительной меры такого исхода рекомендую увеличить ПВТ до 16 недель. Для надёжности.