Помогите определить что это

Добрый вечер. Очень прошу помогите определить что это может быть . Обошли очень много специалистов, но не могут помочь. Уже второй месяц как будто боли в суставах или мышцах , пальцы ног рук крутит , ощущение будто опухли ноги , руки . По утрам тяжело вставать . Температура 37.1 , но сегодня поднялась до 38.2 . За ухом воспалился лимфоузел . Сдала анализы, ниже прикрепила результаты . Очень прошу помочь разобраться . Моча имеет очень плохой запах . Проверила почки и мочевой . Все в порядке . Все врачи говорят что вирусная инфекция, и выписывают противовирусные , все делала по схеме инговерин , свечи виферон , витамины уколы все проделала . Состояние все хуже . Что это может быть ? Помогите очень прошу

Мигрень
34 года

Здравствуйте, Марина. По результатам проведенного обследования и перечисленных жалоб необходимо исключать системное аутоиммунное заболевание с поражением почек (прежде всего СКВ). Для уточнения диагноза проверяют АЦЦП, антинуклеарный фактор (если будет повышен, то проводят иммуноблот), ревматоидный фактор, АСЛО, выполняют анализ на суточную протеинурию, стандартную биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, КФК, общий белок, глюкозу), УЗИ пораженных суставов. С результатами посещают ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ, сегодня сдала все что Вы посоветовали и записалась к ревматологу. Биохимию прикрепила, скажите пожалуйста при таких результатах биохимии, может ли это быть аутоиммунным заболеванием ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Биохимия в норме, что не исключает наличие аутоиммунного заболевания, но показывает отсутствие поражения печени и почечной недостаточности. Это очень хорошо.

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом.

Исходя из полученной информации могу предположить воспалительный процесс мочевыводящей системы( гломерулонефрит , либо пиелонефрит)

⚠️ по общему анализу крови могу предположить анемию-недостаток железа.

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

‼️ что касаемо анализа мочи: гематурия и протеинурия, также повышение ферритина все это говорит о воспалении.

В таких случаях рекомендуют:
1️⃣Анализ мочи по Нечипоренко
2️⃣Креатинин и мочевина,Общий белок и альбумин,Электролиты (натрий, калий, хлор, кальций, фосфор)
3️⃣Проба Зимницкого
4️⃣Анализ мочи на микробиологическое исследование (посев)и чувствительность к антибиотикам
5️⃣Ревматоидный фактор (РФ) и антинуклеарные антитела (ANA)

Марина, здравствуйте!

Двухмесячные боли в суставах и нарастающая температура чаще свидетельствуют либо о бактериальной инфекции, либо об аутоиммунном процессе. Противовирусные средства в таких случаях бесполезны.
Причинами могут быть:
1. Реактивный артрит- это воспаление суставов, которое возникает как реакция на инфекцию в другом месте чаще всего в мочевыделительной системе или кишечнике. Плохой запах мочи важный маркер скрытой инфекции, даже если УЗИ почек в норме.
2. Системные заболевания (например, системная красная волчанка или ревматоидный артрит) могут дебютировать во время беременности из-за гормональной перестройки.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ревматоидный фактор и аццп с дальнейшей консультацией ревматолога.
По анализу крови повышение срб и ферритина, что можел говорить о наличии воспалительного процесса в организме 🙏🏼

Также снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Не консультировались с ревматологом?

Здравствуйте. Узи почек и мочевого пузыря проходили, правильно понимаю? Можете приложить результаты? Гинеколог как давно осматривал? Визуально суставы отекают, краснеют, болят в покое, при нагрузке или при прикосновении? Скованность по утрам в суставах есть? Биохимический анализ крови сдавали?

Здравствуйте. В прикрепленных анализах обращают на себя внимание следующие отклонения:
В общем анализе мочи наличие белка 1,0 г/л. В норме его быть не должно. Появление белка в моче свидетельствует о нарушении работы почечного фильтра.
В общем анализе крови снижение гемоглобина при нормальных показателях запасов железа. Также идет снижение лейкоцитов.
В совокупности, с учетом описанных жалоб можно предположить начало аутоимунного заболевания с поражением суставов и почек.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют дополнительно сдать: суточную протеинурию, кровь на ( общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий холестерин, триглицериды, общий билирубин, аст, алт), кровь на АНФ или, если есть возможность - иммуноблот антинуклеарных антител.
С результатами обследования обратиться к врачу ревматологу и нефрологу.
С учетом прогрессирования симптоматики желательно не затягиваться с обращением к врачу.