Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железы с кальцитатом — вопрос №1237317

Здравствуйте 50 лет. 5 лет назад был узел, врач сказал большой. Сейчас снова проверила и врач сказал размер и наличие кальцетата. В целом жалоб нет. Сказал на всякий сделать биопмию. Недавно переболела свиным гриппом тяжело.
Очень переживаю боюсь рака. Разъясните какие шансы на рак? Врач сказал все хорошо. Не хочу вас пугать узел большой с кальцетатом лучше сделать биопсию. А так в целом все хорошо. Анализы в норме. На кальцетат не делала

Возраст: 50

Хронические болезни: Больные почки

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана! Прикрепите протокол УЗИ к вопросу
Клиент
Софико, я прикрепили и фото и заключение

Эндокринолог, Врач УЗД
Оксана, по описанию УЗИ узел не вызывает подозрения. Tirads 3 означает, вероятно доброкачественное образование, риск злокачественности менее 5 %. Необходимо ТАБ , так же сдать анализ на кальцитонин, при выявлении узлов данный анализ необходимо сдавать всём, для исключения медуллярного рака щж. Не переживайте плохого ничего. Ттг, ст4 сдавали?
Клиент
Софико, все в норме
Клиент
Софико, анти тела тпо в норме, т3 и т4 в норме и ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Тиреоидные гормоны в норме, это хорошо. Лимфоузлы не воспалены. Узел скорее всего доброкачественный. ТАБ обязательно сделайте. Когда будите сдавать кальцитонин, не нервничайте, посидите в лаборатории 15-20 минут перед забором крови.
Клиент
Софико, биохимия норма, белок цереактивный в норме 0.2 менопауза 4 мес и узи по гинекологии норма
Эндокринолог, Врач УЗД
Отличные показатели ??
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!да биопсия нужна,но чаще всего тирадс 3 по узи это доброкачественные образования,биопсия точно определит какие внутри клетки и дальнейшую тактику
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелки небольшого размера, но лучше их пунктировать, чтобы потом знать. что ничего не грозит. обычно доброкачественные узелки не перерождаются. есть некоторые признаки. которые требуют проверки, то что есть микрокальцинаты и неровность контура. Но это всего лишь подозрения, чаще всего такие узелки доброкачественные. Пункция - быстрая, эффективная, практически безболезненная амбулаторная процедура.
Кровь на кальцитонин сдать нужно.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по фото не вижу кальцината. Тирадс 3 , это больше доброкачественное, но по описанию в протоколе больше на 4 подходит, и тогда это точно показание для пункции. Не переживайте, 5 лет был этот узел. Вероятность, что это доброкачественное больше. Если Вы волнуйтесь , лучше сделайте пункцию и будете уже знать точнее, чем постоянно переживать. Как вариант можно еще в одном месте сделать узи.
Клиент
Алина, спасибо большое
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста.