Узел в щитовидной железы с кальцитатом

Здравствуйте 50 лет. 5 лет назад был узел, врач сказал большой. Сейчас снова проверила и врач сказал размер и наличие кальцетата. В целом жалоб нет. Сказал на всякий сделать биопмию. Недавно переболела свиным гриппом тяжело. Очень переживаю боюсь рака. Разъясните какие шансы на рак? Врач сказал все хорошо. Не хочу вас пугать узел большой с кальцетатом лучше сделать биопсию. А так в целом все хорошо. Анализы в норме. На кальцетат не делала

Больные почки
50 лет

Здравствуйте, Оксана! Прикрепите протокол УЗИ к вопросу

Софико, я прикрепили и фото и заключение

Оксана, по описанию УЗИ узел не вызывает подозрения. Tirads 3 означает, вероятно доброкачественное образование, риск злокачественности менее 5 %. Необходимо ТАБ , так же сдать анализ на кальцитонин, при выявлении узлов данный анализ необходимо сдавать всём, для исключения медуллярного рака щж. Не переживайте плохого ничего. Ттг, ст4 сдавали?

Софико, все в норме

Софико, анти тела тпо в норме, т3 и т4 в норме и ттг

Тиреоидные гормоны в норме, это хорошо. Лимфоузлы не воспалены. Узел скорее всего доброкачественный. ТАБ обязательно сделайте. Когда будите сдавать кальцитонин, не нервничайте, посидите в лаборатории 15-20 минут перед забором крови.

Софико, биохимия норма, белок цереактивный в норме 0.2 менопауза 4 мес и узи по гинекологии норма

Принятый ответ

Отличные показатели ??

Принятый ответ

Здравствуйте!да биопсия нужна,но чаще всего тирадс 3 по узи это доброкачественные образования,биопсия точно определит какие внутри клетки и дальнейшую тактику

Диана, спасибо за ответ

Здравствуйте. Узелки небольшого размера, но лучше их пунктировать, чтобы потом знать. что ничего не грозит. обычно доброкачественные узелки не перерождаются. есть некоторые признаки. которые требуют проверки, то что есть микрокальцинаты и неровность контура. Но это всего лишь подозрения, чаще всего такие узелки доброкачественные. Пункция - быстрая, эффективная, практически безболезненная амбулаторная процедура.
Кровь на кальцитонин сдать нужно.

Наталия, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте, по фото не вижу кальцината. Тирадс 3 , это больше доброкачественное, но по описанию в протоколе больше на 4 подходит, и тогда это точно показание для пункции. Не переживайте, 5 лет был этот узел. Вероятность, что это доброкачественное больше. Если Вы волнуйтесь , лучше сделайте пункцию и будете уже знать точнее, чем постоянно переживать. Как вариант можно еще в одном месте сделать узи.

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.