Головокружение
Здравствуйте, несколько дней подряд головокружение, как будто земля из под ног уходит, начинает тошнит, в правой ноге в икон и пальцах онемение, которое то проходит, то появляется вновь. Скажите что это может быть, чем лечить?
Доброе утро! То есть вы испытываете больше пошатывание, неустойчивость при ходьбе?
Нет чувства Вращение предметов и своего тела,? С поворотами головы связано?
Похоже на синдром позвоночной артерии. Боли в шейном отделе не беспокоят?
Для снятия головокружения примите Бетасерк по 24 мг два раза в день, курс месяц.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Светлана, узи проходила, на УЗИ сужение артерии, голова кружится и в положении стоя и лёжа, болит в висках
Светлана, боли в шейном отделе тоже беспокоят, в голове как будто какое то напряжение, распирает изнутри
Да, идёт проявление вертебро- базилярной недостаточности.
Сделайте МРТ шейного отдела для исключения позвоночных грыж
В лечении к бетасерку добавьте Кавинтон по 10 мг два раза в день курс месяц, затем по 5мг два раза в день ещё два месяца.
Можно электрофорез Кавинтона или эуфиллина на шейный отдел, магнитотерапию на шейный отдел, гимнастика по Шишонину на шею и вестибулярная гимнастика.
Для снятия спазма мышц шеи и головы дополнительно можно применить Мидокалм 50 - 150 мг на ночь, курс месяц.
Светлана, скажите пожалуйста, я на постоянной основе принимаю небилет и верошпирон, все лекарства совместимы?
Да, все совместимо.
Светлана, посмотрите пожалуйста результаты узи, они прикреплены.
Есть гипоплазия ПА и нарушение по ней кровотока.
Извитость может быть врождённой или на фоне атеросклероза.
Контролируйте АД и сдайте кровь на липидный спектр.
Светлана, от этого может быть такое состояние? У меня не первый раз головокружения, было зимой, принимала сермион месяц, все прошло, хорошо себя чувствовала и опять началось
Да, сосудистые причины головокружения. Ещё сделайте МРТ шейного отдела для исключения грыжи, так как они тоже могут влиять на артерии.
Светлана, спасибо
На здоровье!
Светлана, скажите пожалуйста вместо бетасерка подойдёт сермион?
Сермион препарат другой группы ,он сосудоактивной препарат, его можно принимать вместе с бетасерком.
Светлана, спасибо большое
На здоровье!
Светлана, а ещё подскажите, как часто в год можно принимать бетасерк?
Обычно курсы два раза в год.
Светлана, скажите пожалуйста а бетасерк лонг можно?
Конечно можно.
Светлана, ещё подскажите пожалуйста, чувство онемения в ноге, в области икры и пальцев, с чем это может быть связано? Что можно попринимать?
С нейропатией или корешковым синдромом.
Проколоть Мильгамма 2мл и Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Светлана, пропивала не так давно комбилипен и мексидол прокалывала в мае
Светлана, после приёма бетасерка через какой промежуток времени можно принимать кавинтон?
Можно и без промежутка.
Можно продолжить Мексидол в таблетках 125 мг три раза в день курс два месяца.
Светлана, спасибо.
На здоровье!
Светлана, я принимаю небилет на постоянной основе, как он взаимодействует с кавинтоном?
Кавинтон может несколько усилить сосудорасширяющие свойства.
Начните Кавинтон с дозировки 5 мг два раза в сутки один месяц, затем по 5 мг один раз в сутки ещё два месяца.
То есть доза Кавинтона при совместном приеме с нобилетом должна быть меньше указанной мной в полтора- два раза.
Светлана, если таблетка 10 мг, её можно делить?
Да можно.
Скажите, вообще как небилет и кавинтон взаимодействует, ад повышается или понижается, или что то другое?
Принятый ответ
АД понижается.
Здравствуйте Мария ?узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили?Феритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния ни сдавали ?Шея не болит ?
Нонна, здравствуйте, проходила, посмотрите результаты они прикреплены, шея болит, анализы не сдавала.
Гипоплазия это врождённая особенность строения ничего страшного нет но есть незначительное нарушение кровообращения но в целом критичного ничего вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Нонна, да, эмоциональный
Такое состояние похоже по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением клиники данной
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки По лечению т вертигохель по 10 капель на полстакана воды -3 р в день 30 дней т бетасерк лонг 48 -1 р в день 1 мес и антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Нонна, скажите пожалуйста вместо бетасерка подойдёт сермион?
Нет это совсем разные препараты ,ни нашли???
Нонна, нашла, совместно их можно принимать?
Нонна, скажите, как бы антидепрессанты принимать не хотелось бы, может что то попроще?
Совместно именно с какими ??
Ни надо бояться необходимо начать ?я тоже принимала и все нормализовалось ни пожалеете ??
Нонна, сермион и бетасерк
Да можно их вместе ,но вам только бетасерк ?
Нонна, спасибо большое, а все таки из более простых успокоительных что можно?
Мебикар по 1т -2 р в день 1,5 мес
Нонна, к головокружение прибавились головные боли, приступами, периодические и ощущение внутреннего напряжения головы, особенно когда встаю, как будто голова лопнет, это вообще что может быть и одного бетасерка будет достаточно?
Нонна, скажите а если пппг может само пройти?
Пппг только препаратами можно попытаться без них в моей практике не видела без них ?
Нонна, это бетасерк?
Да если есть данная клиника тогда винпоцетин подсоединим по 5 мг -3 р в день так как ницерголин и бетасерк снизят вам давление у вас же ни повышено
Нонна, тогда сермион принимать не надо?
Нет ни надо
Нонна, в итоге что принимать, бетасерк один?
Бетасерк и винпоцетин то что написала и плюс антидепрессанты ?
Нонна Юрьевна, вместо винпоцетина можно кавинтон?
Нонна, а фенибут можно?
Нонна Юрьевна, я принимаю небилет и верошпирон на постоянной основе, препараты все совместимы, что вы рекомендовали?
Да одно и тоже
Вместо адаптола можно фенибут если менять
Да спокойно принимаем
Нонна, скажите пожалуйста дозировку фенибута и кавинтона?
Нонна Юрьевна, подскажи верошпирон, небилет, кавинтон, бетасерк можно совместно принимать?
Да спокойно принимайте
Нонна Юрьевна, какая дозировка фенибута и кавинтона?
Фенибут 0,25 -3 р в день 1 мес и кавинтон по 5 мг -3 р в день 1 мес
Нонна Юрьевна, спасибо большое Вам!
???
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста, дома лежит винпоцетин 10 мг, его можно? Если да, то сколько раз в день?
Нонна, и в аптеках сейчас посмотрела 5 мг кавинтона нет, только 10
Значит 10 мог -2 р в день достаточно
Нонна, ещё подскажите пожалуйста, чувство онемения в ноге, в области икры и пальцев, с чем это может быть связано? Что можно попринимать?
Постоянно или проходящего характера
Нонна, проходящего, в основном после сна, и в течении дня, то появляется, то исчезает
Принятый ответ
Эмотоцин по 1 т -1 р в день сублингвально 1 мес
Здравствуйте, не испытываете ли вы стах ,тревогу при этом?
Яна, здравствуйте, бывает
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо, по сосудам врожденные особенности развития, вариант нормы, в позвоночнике дегенеративно-дистрофические изменения, не критичны.
Скажите, симптомы возникли внезапно или постепенно? Накануне стрессы, переутомление, недосып были? Ферритин, магний, калий, натрий сдавали?
Маргарита, здравствуйте, анализы не сдавала, симптомы постепенно возникали, они вообще с периодичностью возникают, стрессы переживания естественно присутствуют, недосып тоже
Постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха, можно начать фенибут 1т 3р/д 1 месяц, при головокружении арлеверт 1т 2-3р/д до 3х недель.
Маргарита, а сермион от головокружения не подойдёт?
Нет, этт сосудисиый препарат, а у вас психогенное головокружение. Тут противотревожная терапия нужна, вот можно с фенибута начать, а арлеверт просто убирает головокружение, чтоь вам легче было.
Маргарита, ещё подскажите пожалуйста, чувство онемения в ноге, в области икры и пальцев, с чем это может быть связано? Что можно попринимать?
Может быть связано с сдавлением нерва, со спиной, или тревожностью, хорошо бы сделать стимуляционную ЭНМГ. Пока можно мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней , нейромидин 1т 2р/д 1 месяц.
Маргарита, скажите пожалуйста, можно ли совместно принимать небилет и кавинтон?
Маргарита, вместо нейромидина можно аксамон?
Принятый ответ
На два вопроса: можно.
Маргарита, спасибо