Консультация педиатра /

Ребенок просыпается в 4 утра и не спит — вопрос №1237419

Добрый вечер! Ребенку 10 месяцев. Последнюю неделю сбился режим сна и бодрствования. Уходим на ночной сон в 20:00-20:30. Далее ребенок просыпается в 00:00 на кормление и в 4 утра. В 4 утра ребенок просыпается и не может уснуть. Разговаривает и ведет себя так как-будто выспался. Это все длится 2,5 -3 часа, затем снова засыпает и спит до 9 утра. Режим прежний сбился совсем. Было три дневных сна: два по часу и один получасовой перед сном. Сейчас два сна по часу днем и уход на ночной в 20:30-21:00. Если укладываю раньше, не засыпает. Зубов у нас нет, но за эту неделю заметила что десны как-то сильно побелели снизу и наверху, все грызет и тянет в рот, к вечеру текут слюни. Также у нас по узи выявлено небольшое увеличение мозговых желудочков. Фото узи и десен прилагаю. Подскажите пожалуйста что это может быть? Как исправить и вернуть режим? Возможно ребенок когда-то переутомился и теперь это переутомление накапливается? Или виной прорезывание зубов? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Такой сбой режима возможен из-за дентации и скачка роста. Также возможно,что ребенку пора переходить на два дневных сна. Сколько времени бодрствует днём?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, не получается продлить. Сейчас режим такой:
9 утра подьем
9:00-11:00 бодр
11:00-12:00 сон
12:00-15:00 бодр
15:00-16:00 сон
16:00-20:00(20:30) бодр
20:00-20:30 уход на ночной сон

Педиатр
Время бодрствования в этом возрасте примерно 3,5-4 часа. Но все дети индивидуальны. Иногда бывают такие сбои. Нужно потерпеть, постепенно режим войдёт в норму. Пока старайтесь продлить утренний сон разными способами: возьмите к себе, покачайте, спойте песенку, используйте белый шум, темные шторы.
Педиатр
Извините, пропустила, что уже два сна днём. По часу это мало. Продлить не получается?
Педиатр
Здравствуйте,
Возможно такая реакция и на зубы, пока их не видно, они все равно беспокоят ребёнка пока движутся в костной ткани; поэтому ребёнок все тянет в рот и текут слюни.

Дневной сон 2 раза по часу, это мало, продлить сон до 1,5-2 часов хотя бы не получается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,е получается продлить. Сейчас режим такой:
9 утра подьем
9:00-11:00 бодр
11:00-12:00 сон
12:00-15:00 бодр
15:00-16:00 сон
16:00-20:00(20:30) бодр
20:00-20:30 уход на ночной сон
может попробовать пораньше уходить на ночной сон, но до этого пыталась, просто лежит агукает не спит. капризов нет
Педиатр
Здравствуйте.
По возрасту уже конечно , внутри десны зубки о себе дают знать , что приводит к беспокойству ребенку и нарушению сна .
Данный период нужно переждать.
Если позволяют пооодные условия, то на вечер выходим на прогулку минут на 40. Максимально спокойные занятия перед сном , можно воспользоваться белым шумом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации. Попробую выходить на прогулку перед сном ну или проветривать комнату.
Педиатр
Здравствуйте. Иногда такое встречается у детей, просто перестраивается режим, такое часто встречается у деток первых 1.5 лет. Моя дочь просыпалась в 5 утра, играла и потом часа через 2 засыпала. Такое длилось примерно месяц и прошло. Если других причин для беспокойства нет, ребенок при этом чувствует себя хорошо и днём и ночью, думаю что просто нужно переждать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое! А то я начиталась что ребенок должен просыпаться в 6-7 утра а если просыпается позднее то значит у него копится переутомление да и к тому же этот странный подьем в 4 утра как по будильнику. Наверно это какая-то сугубо личная особенность ребенка и просто перестраивается режим. Понаблюдаю.
Педиатр
Сейчас нет детей которые развиваются прям по книжке, так как должно быть. Если бы ребёнок просыпался из-за того что его что-то беспокоит, вы бы это поняли. Поэтому моё мнение что это просто нужно переждать. Вам желаю терпения, потому что знаю что это нелегко)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Это временные гуляния, в целом режим дневной и уход на сон у вас хороший. Вполне возможно это из-за зубов.
Самое главное, когда ребёнок просыпается, не создавайте условий для бодорсвования, так же продолжайте лежать или спать, не разговаривайте, не давайте игрушек, не включайте свет, ему должно быть скучно.
Это временный период, он сам наладится, обычно через 1-2 недели
Клиент
Ирина, когда просыпается я забираю ее к себе под бок из кроватки и просто лежу рядом тихо. она ворочается, разговаривает но через два часа отпускает. Не плачет, капризов нет.. Ничего страшного что забираю ее к себе? Просто в кроватке начинает ходить и это ее веселит...
Инфекционист, Гепатолог
Если она с вами спокойнее, тогда делайте так.
В 10 месяцев за сутки ребёнок должен спать 12-14 часов, если укладывается, то все нормально. Просто потерпите, в один прекрасный день она будет спать в 4 утра))
Педиатр
Здравствуйте! Дети в этом возрасте уже давно спят 2 дневных сна, а не три, так что ничего плохого нет в том, чтотодин дневной сон ушел. Комфортное время бодрствования 3-4 часа, 10-12 часов ночной сон и 3 часа дневные сны. Старайтесь продливать ночной сон, в идеале до 6.30-8 утра.
Режим дня тихонько восстановится в любом случае.
Возможно, что такое поведение ребёнка связано со скачком развития, так как малыши постоянно осваивают какие-то новые навыки. Так же это может быть связано и с прорезыванием зубов. Предлагайте охлажденный прорезыватель, он поможет снять боль и отек с десен. По фото еще зубов не видно, но зубы могут беспокоит еще задолго до того, как покажутся на поверрхности, так как продвигаются внутри десны.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте Анна, не переживайте, причиной может быть это прорезывания зубов, также скачки роста, нужно этот период переждать, у нас аналогичная ситуация, моему ребёнку 1 год , и также просыпается в 3-4 утра играется через 2 часа засыпает, это временное явление, терпение вам. Будьте здоровы!