Беспокойный сон

Здравствуйте. Сыну 8 месяцев. Беспокойный сон с 4 месяцев. Проявляется так: плачет, трёт глаза, просыпается от любого шума и вздрагивает. Просыпается до 6 раз точно. Днём спит в общем 3-3,5 часа. Аллергии нет, зубов нет. Режим соблюдаем. С рождения увеличена межполушарная щель. Повторно в 6 месяцев прошли нсг. Заключение: дилатация боковых желудочков мозга. Скопление жидкости в межполушарной щели и по конвексу. Межполушарная щель на всем протижении до 6 мм. Были у невролога, она сказала наблюдаем и все. На мой вопрос о сне сказала живот беспокоит. Но это точно не боль в животе. Подскажите что можно принимать? И может ли быть плохой сон из за щели и жидкости? Пили дормикинд, результата ноль.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание НСГ?
На погоду реагирует?

Ирина Анатольевна, прикрепила. На погоду бывает реакция

Здравствуйте.
По результатам НСГ есть признаки нарушения ликвородинамики, что тоже может вызывать нарушения сна.
Рекомендую пройти лечение циннаризином по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л.с водой).
После еды.
Болгария.

Принятый ответ

Здравствуйте Юля! Ребенок взращивает всегда при просыпании? И после дневного сна? Не протекают ли вздрагивания сериями? Есть возможность показать видео?

Марина Вячеславовна, здравствуйте. Я имела ввиду, что вздрагивает когда например что то упадёт. Или от резкого громкого шума

Юля поняла вас! Согласна с вашим неврологом по результатам НСГ, понаблюдать. В целом если ребенок развит по возрасту, большой необходимости в медикаментозной коррекции нет.
Введите ритуалы отхождения ко сну: четко повторяющиеся друг за другом последовательность действий, которая выполняется только перед сном. Это поможет ребенку выработать условно-рефлекторную реакцию и по мере регулярного выполнения этих действий ЦНС будет вырабатывать самостоятельно тормозные медиаторы, успокаивая малыша и подготавливая его ко сну. Обратите внимание, нет ли игр или другого активного времяприпровождения непосредственно перед сном, особенно в кровати. Если есть игры в кроватке - исключайте, кровать должна ассоциироваться только со сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Такие изменения по нсг не должны быть саящаны, контроль нсг раз в 2-3 месяца.