Консультация гинеколога /

Наращивание эндометрия — вопрос №123770

Добрый день. диагноз: привычное невынашивание (3 беременности), причина не установлена. гипотиреоз и гиперпролактинемия(пью л-тироксин и бромокриптин) Врач предполагает плохую рецептивность эндометрия. Планирую беременность, но эндометрий очень скудный, на эстрожеле не вырастает более 6 мм. результат биопсии: гиперплазия эндометрия ( что очень странно) прошла курс антибиотиков, свечи лонгидаза, физио - лазер. Подскажите какие есть современные способы наращивания эндометрия и улучшения его рецептивности?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить последнее УЗИ и результат гистологии эндометрия?
Клиент
Добрый день, результаты смогу прикрепить сегодня вечером. На узи 18 день цикла эндометрий 5,6. По биопсии- эндометрий пролиферативного типа, гиперплазия эндометрия.

Клиент
Александра, я добавила результат узи, гормоны и старый результат гистероскопии, уже в 2016 году была гиперплазия.
Акушер, Гинеколог
Жду результатов УЗИ, но учитывая гистологию вам вообще нельзя "баловаться" с эстрожелем, тут имеет смысл получать лечение именно по гиперплазии, то есть чистыми гестаген аминь. Пока не гнаться за "наращиванием" эндометрия.
Сколько вам лет?
Клиент
Александра, мне 32 года. Планирую эко.
Клиент
Александра, посмотрите результат узи и гормонов, вы вчера просили. И все таки мне сейчас лечить свой эндометрий только прогестероном?
Акушер, Гинеколог
Я бы порекомендовала вам дюфастон с 5 по 25 день цикла 6 месяцев. Вам все равно откажут в эко с такими результатами гистологии (((, а после лечения возможно и самостоятельная беременность наступит.
На наследственные тромбофилии сдавали?
Клиент
Александра, я прикрепила анализы какие есть на тромбофилии. Врачи рекомендуют клексан при беременности.
Клиент
дюфастон я пью не прекращая с 16 по 25 д.ц. еже год
Гинеколог, Акушер
По данным анализов у вас имеется генетическая тромбофилия. Которая требует дообследования. Если будет необходимо, я напишу какие анализы. По эндометрию очень странно, эндометрий не растёт, но есть гиперплазия. Так не должно быть. Прикрепите Узи, как будет возможность. Если есть гиперплазия, необходимо сделать гистероскопию и пока наращивать эндометрий нельзя, эстрогены при гиперплазии могут усугубить ситуацию. Как вам брали биопсию?
Клиент
Биопсию брали на 12 день цикла, пайпелем. Вечером прикреплю документы.
Клиент
я читала про актовегин или курантил для улучшения кровообращения в эндометрии, физио процедурах. Что вы думаете об этом?
Клиент
здравствуйте. какие анализы необходимы для дообследования?
Клиент
Юлия, я прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Видимо такой схемы вам недостаточно, надо удлинять или использовать более "тяжёлые" гестагены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! 6 мм эндометрий на какой день цикла? Сколько времени прошло после пайпель биопсии эндометрия? С 16 по 25 день цикла таких схем приема сейчас нет, дюфастон нужно принимать с 11 по 25 день цикла. Для лучшего эффекта трансформации эндометрия. Курантил отлично работает для улучшения кровообращения при хроническом эндометрите,а он есть,если были выскабливания полости матки. Курантил принимать по схеме с 5 по 25 день цикла. Можно использовать физиолечение: магнит на низ живота, электрофорез с медью и цинком, также с 5 дня цикла, 10-15 раз 3-4 месяца.
Клиент
эндометрий на 7 день цикла - 2 мм. на 15 день цикла 5 мм, на 18 день - 6 мм. отслеживала в течение полугода, овуляция есть, фолликулы вызревают , но эндометрия не достаточно. и месячные скудные 2-3 дня, мажущие.
Клиент
после пайпель биопсии прошло 3 месяца, пропила антибиотики, ходила на лазер.
Акушер, Гинеколог
УЗИ для оценки толщины эндометрия нужно сделать на 21-23 день цикла. Дюфастон начать с 11 дня, Курантил с 5, физиолечение. ФСГ, эстрадиол в норме?
Клиент
курантил дозировка 0,025 - 3 р в день? сегодня 18 день цикла, могу сделать узи например завтра, чтобы вы посмотрели. ФСГ, эстрадиол приложу вечером.
Акушер, Гинеколог
Рано делать УЗИ, сделайте на 23 день цикла. Курантил дозировка 0,25 по 1 таблетке 3 раза в день с 5 по 25 день цикла.
Клиент
Ольга, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы гормонов и узи
Акушер, Гинеколог
С клексан согласна, три потери беременности уже повод его назначить однозначно
Гинеколог, Акушер
Курантил и Физиокабинет процедуры используют вместе с гормональными препаратами. Но если есть гиперплазия эндометрия. Необходимо решить вопрос с ней, а потом уже все остальное.
Клиент
Юлия, по узи у меня всегда жидкость в малом тазу, до овуляции , что это означает?
Гинеколог, Акушер
Коагулограмма развёрнутая , д-димер, антитромбин 3, агрегационная способность тромбоцитов, гомоцистеин. АФС.
Гинеколог, Акушер
Небольшое количество жидкости может быть нормой и не в дни овуляции.
Акушер, Гинеколог
У вас стоит диагноз гипоплазия матки, но по размерам там все норма. Так что тут я не согласна. Относительно гиперплазии эндометрия. Да, моё мнение осталось прежним. И к слову, при гиперплазии эндометрия категорически противопоказаны физиолечение типа лазера, да и вообще к любым физиопроцедурам нужно относиться очень осторожно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По анализам низкий эстрадиол, хотя не увидела норму лаборатории. После гистероскопии в 2016 году какое лечение проводилось?
Клиент
Ольга, после гистероскопии только длительный прием дюфастона и витамины. Потом снова была замершая беременность. Как нужно лечить гиперплазию при том, что эндометрий слабый?
Клиент
Ольга, сейчас уже 2 года беременность не получается.
Акушер, Гинеколог
Золотой стандарт лечения гиперплазии эндометрия это КОК с левоноргестрелом после гистероскопии. Учитывая, что сейчас планируете беременность перейдите на дюфастон по схеме с 11 по 25 день цикла и курантил. Понаблюдайте 3 месяца. Сделайте УЗИ за 7 дней до менструации для оценки толщины эндометрия.
Клиент
Ольга, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, напишу