Консультация репродуктолога /

Стимуляция Летрозолом, нет желтого тела — вопрос №2947080

Стимулируюсь второй курс летрозолом. Изначально доза была 2.5 в день, фолликулы выросли только до 10мм. Эндометрий максимум достигал 4.5мм.
Второй курс увеличили дозу 5мг в день ( c 3 по 7 д.ц) на 20 день (13.02) цикла было 2 фолликула 16 и 19мм. Эндометрий 7.8мм. Вечером 13.02 в 21:30 поставила овитрель. ПА сразу после укола вечером, на следующий вечер(14.02), и утром 15.02.
У мужа спермограмма фертилен. Трубы проходимы. СПКЯ у меня. Пью инозитол 4000 и фолиевую кислоту 400 в день. До этого пила комплексы витаминов и минералов. Так же муж пьет витамины. Сегодня 18.02 была на узи (25д. ц), в итоге врач не видит желтого тело и тех фолликулов 16 и 19мм которые были. Эндометрий сказала неоднородный, скоро возможно пойдут месячные. Я так расстроилась сильно. Почему же нет жёлтого тела? Получается овуляции не было? И куда тогда делись те фоликулы, которые мы видели 5 дней назад... Прикрепляю узи.
Если и этот месяц в пролете, что же делать со следующим циклом? Повторять ту же схему? Может быть ещё что нибудь принимать, для увеличения шансов на беременность... Очень хотим детей. 8 лет не получается. Овуляций своих нет. Лишний вес 90 кг при росте 170 26лет. (Знаю что нужно скинуть, скоро этим займусь)
Очень прошу помощи

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Количество циклов стимуляции должно быть не более 6. Если после 6 циклов нет беременности, то переходим на вторую линию терапии. Во 2 линии решаем вопрос о дриллинге яичников, стимуляции гонадотропинами или, если в течение 6 циклов есть овуляция, а беременности не будет, рассмотреть вопрос об ЭКО.
Доза летрозола в следующем цикле не должна быть повышена до 7,5 мг, учитывая отсутствие овуляции в предыдущем цикле.
Снижать вес вами необходимо с эндокринологом уже сейчас. Чем быстрее вы снизите вес, тем выше шанс получить на овуляцию и беременность.
Принятый ответ
Клиент
13 числа у меня были фолликулы 19 и 16мм в правом яичнике, в этот же день сделала укол овитрель. сегодня 18 числа пошла на контрольное узи, посмотреть была ли овуляция, в итоге нет фолликулов тех, не желтого тела. Как такое может быть? И еще эндометрий стал неоднородный, узи врач сказала что возможно скоро придут месячные

Гинеколог, Акушер
Произошел регресс фолликулов, иногда такое случается. Вероятность наступления менструаций действительно высока
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Стимуляция овуляции может быть не более 6 циклов
Тк может привести к гиперстимуляции яичников
Такое бывает, что доминантный фолликул не овулирует, а регрессирует
Поэтому следующим этапом дрилиинг яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Продолжать схему с летрозолом 5 мг
Овуляции может мешать лишний вес и с этим уже нужно работать

Дневник питания
Физической активности и прием глюкофажа 750-1000 мг утром
Принятый ответ
Клиент
А если сахар в норме, всё равно начать приём? И как долго его принимать? Если наступит беременность, продолжать прием?