Расшифровка посева
У ребенка уже несколько лет во рту появляются ранки. Всегда на разных местах, то на деснах, то под языком. Зубы не травмируют те места. Полоскаем, через несколько дней проходит и через время опять появляются. Происходит это довольно часто 1 раз в 2 месяца примерно. Зубы все пролечены. Больше 50% зубов поразил кариес. Все пролечивали.( может с этим связано???) Ребенку 9 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
нормальный посев, это условно-патогенная микрофлора, при умеренном и скудном росте препараты не назначают.
При афтозном стоматите не всегда удается найти причину. Для улучшения микробного баланса в полости рта можно курсом - имудон/исмиген. Поливитамины. Чаи с эхинацеей, более серьезные иммуномодуляторы назначает иммунолог
Местно- хлорофиллипт масляный, асепта адгезивный бальзам, холисал(можно чередовать,состав разный)
Светлана, спасибо! Мы ротоканом полоскаем. Скажите, пожалуйста, имудон принимать как часто?
Светлана, масляным хлорфиллиптом просто смазывать ранки?
исмиген- по 1 таб рассасывать, потом час не есть,не полоскать)(удобнее)
Имудон- 6 таб в сут( с интервалами в 2часа)
можно ротовые ванночки-набрать ложку и держать подольше
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ в полости рта информативен разве что в отношении кандиды,чтобы подтвердить кандидоз
Рот-самое грязное место в организме и там по -любому высеяться все группы бактерий,титр,конечно важен,но эти бактерии есть у всех
Если у вас волнообразное течение,то речь идет о хроническом рецедивирующем афтозном стоматите
Причины его разные-заболеаания жкт,аллергические реакции,стрессы,эндокринные патологии и т.п
Забегая вперед ,причину не всегда найти удается,приходится просто учиться жить с этим
Т.к у ребенка,может перерасти,потому что сейчас только формируются все органы и системы
Надо сдать оак,биохимию,проверять в первую очередь жкт,далее идти от результата анализа
А пока лечение местное-полоскание ромашкой или стоматофитом после еды 3-4 раза в день,после полсканий наносить гель холисал
Можете пропить бактоблис для нормализации микрофлоры во рту
Виктория Алексеевна, спсибо! Как часто принимать Бактоблис? Только при воспалении или курсами для профилактики ?
Можете приимать для профилактики,например,курс 1 месяц раз в полгода,там в составе ничего вредного
На фоне обострения,если с ним ребенку будет легче,можете тоже пропивать
Виктория Алексеевна, скажите, а этот препарат с имудоном можно сочетать?
Да ,можно
Виктория Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посев нормальный, найдены микроорганизмы в норме содержащиеся в полости рта с нормальными показателями роста. У вас проблема похожа на ХРАС, хронический афтозный стоматит. Он возникает в основном не из-за проблем в полости рта ,а из-за общих заболеваний, чаще всего это аллергические реакции и заболевания ЖКТ, реже эндокринные и иммунологические проблемы. Можно попробовать сдать общие анализы и проконсультироваться с педиатром, если будут отклонения. В целом обычно он проходит к подростковому возрасту или хотя бы становятся реже рецедивы