Чем лечить стоматит у ребенка

Здравствуйте, у ребенка 1,10 месяцев температура 5-й день 38,7 . В понедельник вызвала врача , сказала горло красное и сопли по задней стенке . Все эти дни сбивала температуру , промывала нос морской водой, начала вставлять свечи Виферон и брызгала спреем Панавир. Вчера вечером в 19:00 дала нурофен и ребенок проспал почти всю ночь не просыпаясь без температуры , я думала что все болезнь отступила. Но она начала подниматься к 9 часам утра и я снова вызвала врача , посмотрев она сказала , что это стоматит. Назначила мазать холисалом и если температура так и будет держаться подключить антибиотики. Сын плохо ест и плохо спит, во рту кровавые язвы и над нижней губой. Над губой появилась язва на третий день болезни, в рот он заглядывать не давал, сильно болит там. Плюс ко всему этому еще и зуб лезет. Оак и оам сдали вчера , но на руках пока результатов нет. Правильное ли лечение назначено и надо ли давать антибиотики? Сколько дней сожно давать нурофен? Так же я его чередовала с цефекон свечами.

Порок сердца стеноз легочной артерии.
1 год

Здравствуйте. Да, холисал используйте, это верно.
Спреи запрещено брызгать из-за риска рефлекторного ларингоспазма до 3 лет.
Предлагайте холодное домашнее мороженое, так ребенок будет получать калории и это облегчит ощущения.
Как будут результаты анализов, прикрепите, пожалуйста. Антибиотик не показан просто так.

Нурофен можно давать столько дней, сколько нужно по необходимости, чередуя с парацетамолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, не навредит ли ему мороженое?
Сколько дней может держаться температура ?
Можно ли промывать язвы содовым раствором?
Оставить только Холисал для лечения ?

Нет, мороженое не навредит.
Температура может держаться по-разному, иногда до 7 дней с постепенным улучшением.
Полоскать содовым раствором можно (но в этом возрасте дети не умеют полоскать, поэтому нет смысла).
Пока только холисал.
Как получите анализы, напишите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо .
Получу анализы пришлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, анализы прикрепила

Принятый ответ

По анализу моноцитоз, признак вирусной инфекции, ничего критичного. Так же - Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа. это лучше сделать через 2 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, от чего может быть дефицит железа ? Чего то не хватает в рационе ?

Здравствуйте, Марина. Виферон работает через повышение температуры. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Холисал продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, продолжать ли Виферон ? Есть ли в нем смысл в данном случае ?
Анализы как получу на руки прикреплю.
Можно ли обрабатывать язвы содовым раствором ?

Виферон продолжать, анализы жду, содовый раствор не рекомендую , только ухудшит состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо , спасибо

Здравствуйте,да правильно,что используете холисал, антибиотик назначается после ОАК,вы его сдали,как будет готов,прикрепите напишите,я посмотрю.Нурофен используйте сколько дней будет температура.Виферон можете убрать,он не доказан, что работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, а уже написали другие врачи , что спреи запрещены до 3-х лет.
Тогда получу анализы и прикреплю . Спасибо .

Виферон , можете убрать,смысла нет,Панавир спрей до 3 лет запрещен,может вызывать ларингоспазм,содой не нужно,она будет щипать,можно наносить облепиховое масло,если нет аллергии на элименты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ , запуталась в ответах просто.
Вы уже писали про Виферон.

Как получите результаты, прикрепите, напишите,посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, скажите а облепиховым маслом сколько раз в день мазать ?

Два раза достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, хорошо , спасибо

Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, анализы прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела,по ОАК вирусная инфекция моноцитоз, снижены эритроцитарные индексы, вам нужно, будет после болезни, сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены, тогда показаны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо.

Здравствуйте! У ребенка по перечисленным вами симптомам вероятнее всего герпетический гингивостоматит. Заболевание протекает около недели. Для обезбаливания ротовой полости используются в таком возрасте только нурофен или парацетамол. Ничем другим мазать, брызгать не надо.
Антибиотики показаны только в случае присоединения бактериальной инфекции : общему анализу крови и с-реактивного белка.
А так это вирусная инфекция. Обильное питье, можно давать творожок сразу из холодильника или другие кисломолочные продукты, чтобы как-то обезболить ротовую полость. Исключить горячее, кислое из пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Сергеевна, творожок он ест , а вот от кефира и всего остального напрочь отказывается.
Спасибо за ответ , буду ждать анализы

Здравствуйте,
больше пить крепкового ромашкового отвара, мирамистин(лучше тампоном смоченным смазывать), холисал, можно чередовать с гелями растительными ( пародонтоцид,дентинейл натура ). Дня через 3после появления последнего элемента поражения можно добавить винилин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста у ребенка стало пахнуть изо рта , может ли это быть гнойный стоматит ? Пока все язвочки не вылезут или пока не заживут так и будет держаться температура? . Узнала что это стоматит только сегодня , не запустили ли мы болезнь.
При этом обязательно нужно давать антибиотик? температура 5 дней держится. Как помочь ребенку ? Сколько она еще будет держатся ?