Консультация педиатра /

Чем лечить стоматит у ребенка — вопрос №1536394

Здравствуйте, у ребенка 1,10 месяцев температура 5-й день 38,7 .
В понедельник вызвала врача , сказала горло красное и сопли по задней стенке . Все эти дни сбивала температуру , промывала нос морской водой, начала вставлять свечи Виферон и брызгала спреем Панавир.
Вчера вечером в 19:00 дала нурофен и ребенок проспал почти всю ночь не просыпаясь без температуры , я думала что все болезнь отступила. Но она начала подниматься к 9 часам утра и я снова вызвала врача , посмотрев она сказала , что это стоматит. Назначила мазать холисалом и если температура так и будет держаться подключить антибиотики. Сын плохо ест и плохо спит, во рту кровавые язвы и над нижней губой. Над губой появилась язва на третий день болезни, в рот он заглядывать не давал, сильно болит там.
Плюс ко всему этому еще и зуб лезет.
Оак и оам сдали вчера , но на руках пока результатов нет.
Правильное ли лечение назначено и надо ли давать антибиотики?
Сколько дней сожно давать нурофен? Так же я его чередовала с цефекон свечами.

Возраст: 1

Хронические болезни: Порок сердца стеноз легочной артерии.

Педиатр
Здравствуйте. Да, холисал используйте, это верно.
Спреи запрещено брызгать из-за риска рефлекторного ларингоспазма до 3 лет.
Предлагайте холодное домашнее мороженое, так ребенок будет получать калории и это облегчит ощущения.
Как будут результаты анализов, прикрепите, пожалуйста. Антибиотик не показан просто так.

Нурофен можно давать столько дней, сколько нужно по необходимости, чередуя с парацетамолом.
Клиент
Алина Александровна, не навредит ли ему мороженое?
Сколько дней может держаться температура ?
Можно ли промывать язвы содовым раствором?
Оставить только Холисал для лечения ?

Педиатр
Нет, мороженое не навредит.
Температура может держаться по-разному, иногда до 7 дней с постепенным улучшением.
Полоскать содовым раствором можно (но в этом возрасте дети не умеют полоскать, поэтому нет смысла).
Пока только холисал.
Как получите анализы, напишите, пожалуйста.
Клиент
Алина Александровна, спасибо .
Получу анализы пришлю.
Клиент
Алина Александровна, анализы прикрепила
Педиатр
По анализу моноцитоз, признак вирусной инфекции, ничего критичного. Так же - Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа. это лучше сделать через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, от чего может быть дефицит железа ? Чего то не хватает в рационе ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Виферон работает через повышение температуры. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Холисал продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, продолжать ли Виферон ? Есть ли в нем смысл в данном случае ?
Анализы как получу на руки прикреплю.
Можно ли обрабатывать язвы содовым раствором ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виферон продолжать, анализы жду, содовый раствор не рекомендую , только ухудшит состояние.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо , спасибо
Педиатр
Здравствуйте,да правильно,что используете холисал, антибиотик назначается после ОАК,вы его сдали,как будет готов,прикрепите напишите,я посмотрю.Нурофен используйте сколько дней будет температура.Виферон можете убрать,он не доказан, что работает.
Клиент
Анна Николаевна,
Клиент
Анна Николаевна, а уже написали другие врачи , что спреи запрещены до 3-х лет.
Тогда получу анализы и прикреплю . Спасибо .
Педиатр
Виферон , можете убрать,смысла нет,Панавир спрей до 3 лет запрещен,может вызывать ларингоспазм,содой не нужно,она будет щипать,можно наносить облепиховое масло,если нет аллергии на элименты.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ , запуталась в ответах просто.
Вы уже писали про Виферон.
Педиатр
Как получите результаты, прикрепите, напишите,посмотрю.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо
Клиент
Анна Николаевна, скажите а облепиховым маслом сколько раз в день мазать ?
Педиатр
Два раза достаточно
Клиент
Анна Николаевна, хорошо , спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна Николаевна, анализы прикрепила
Педиатр
Посмотрела,по ОАК вирусная инфекция моноцитоз, снижены эритроцитарные индексы, вам нужно, будет после болезни, сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены, тогда показаны препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка по перечисленным вами симптомам вероятнее всего герпетический гингивостоматит. Заболевание протекает около недели. Для обезбаливания ротовой полости используются в таком возрасте только нурофен или парацетамол. Ничем другим мазать, брызгать не надо.
Антибиотики показаны только в случае присоединения бактериальной инфекции : общему анализу крови и с-реактивного белка.
А так это вирусная инфекция. Обильное питье, можно давать творожок сразу из холодильника или другие кисломолочные продукты, чтобы как-то обезболить ротовую полость. Исключить горячее, кислое из пищи.
Клиент
Мария Сергеевна, творожок он ест , а вот от кефира и всего остального напрочь отказывается.
Спасибо за ответ , буду ждать анализы
Стоматолог
Здравствуйте,
больше пить крепкового ромашкового отвара, мирамистин(лучше тампоном смоченным смазывать), холисал, можно чередовать с гелями растительными ( пародонтоцид,дентинейл натура ). Дня через 3после появления последнего элемента поражения можно добавить винилин .
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста у ребенка стало пахнуть изо рта , может ли это быть гнойный стоматит ? Пока все язвочки не вылезут или пока не заживут так и будет держаться температура? . Узнала что это стоматит только сегодня , не запустили ли мы болезнь.
При этом обязательно нужно давать антибиотик? температура 5 дней держится. Как помочь ребенку ? Сколько она еще будет держатся ?