Консультация хирурга /

Кровь в кале — вопрос №1409312

Добрый день!
2 Недели назад заметил кровь, на туалетной бумаге и поверх самого кала.
Абсолютно никакой боли при дефекации и после ее - нету.
Живот не болит, стул оформленный естественного цвета.
Кровь наблюдается только во время дефекации, в обычное время - все спокойно.
Кровь светлая, можно сказать алая.
Еще заметил, что если за один акт дефекации выходит несколько каловых масс, то первые из них без поверхностной крови, а в последующих уже немного пристутсвует.
Также присутствует ощущение инородного тела в анале, будто там что-то мешается
Два года назад делали ректороманоскопию - все в порядке, никаких патологий не обнаружено.
Сходил вчера к хирургу, он провел пальцевое обследование, обнаружил 3 внутренних геморроя (Вроде как 1 стадии)
По лечению назначил:
1) Детралекс 1000Мг 1 раз в сутки 2 месяца
2) Свечи Нигепан по 1 свече 2 раза в сутки
Скажите, пожалуйста, насколько правильное это лечение?
И точно ли геморрой дает эти симптомы?
Может врач как-то проктит упустил или еще что-то…
Детралекс начал пить - кровь пропала
Заранее спасибо!

Возраст: 22

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Все Ваши симптомы указывают на геморрой, а то, что два года назад ничего не было на ректосигмоскопии, не имеет значения, так как двух лет достаточно для развития геморроя.
Притом Вы осмотрены хирургом, при исследовании геморроидальный узел спутать с полипом или иной патологией крайне сложно.
И ещё - назначенное Вам лечение помогает, кровотечение прекратилось, следовательно доктор верно выставил Вам диагноз, и вектор лечения тоже верный!
Продолжайте лечение и в дальнейшем повторите ректоскопию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, Спасибо!
Да, кровотечение остановило, но вот дискомфорт в прямой кишке какой-то все равно еще есть, будто предмет посторонний.
Наверное, пройдет спустя время

Хирург, Онколог
Напряжённые геморроидальные узлы могут ощущаться Вами как что-то мешающее. По мере приема Детралекс узлы спадудтся и это чувство уйдет.
Положительная динамика есть - кровотечение прекратилось, со временем и узлы уменьшатся.
Клиент
Антон, При пальцевом обследовании узлы не болели, даже при нажатии на них, а какие симптомы у проктита?
Просто ради интереса спрашиваю.
И спасибо вам!
Клиент
Антон, И когда я активно хожу или долго лежу, постороннее чувство уходит или сильно уменьшается.
Хирург, Онколог
Проктит - воспаление слизистой прямой кишки. Может выглядеть как простое покраснение вплоть до образования язв (язвенный проктит). В этом случае диагноз выставляется при ректоскопии.
По поводу двигательного режима, геморрой больше себя проявляет при длительном вертикальном статичном положении (когда долго приходится стоять), двигательная активность наоборот работает в пользу уменьшения симптомов геморроя - как раз как у Вас.
Хирург
Здравствуйте.
То что эффект от лечения положительный, то это конечно хорошо.
Но только пальцевое исследование прямой кишки будет недостаточно для установления окончательного диагноза.
Чтобы определиться именно с геморроем, то надо как минимум провести осмотр прямой кишки в зеркалах или ректоскопию. В сомнительных случаях и ФКС.
Лечение конечно продолжайте, но провести более детальное обследование у проктолога не помешает. Может геморрой не первой степени, а третьей, а это уже повод задуматься об оперативном лечении.
Вывод о дальнейшем лечении должен делать специалист.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Алая кровь в стуле является признаком кровотечения и з прямой кишки в связи с нарушением целостности слизистой- трещина, эрозия, обострение геморроя и др.. Нужно искать причину кровотечения. У Вас имеются проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Я же написал, что я ходил к хирургу и он нашел гемморой внутренний.
Меня больше беспокоит ощущение инородного тела, кровотечение у меня прекратилось, после приема детралекса
Гастроэнтеролог
Внутренний геморрой вне обострения не может являться источником кровотечения. Доля уточнения характера патологии рекомендую выполнить колоноскопию.
Хирург
Здравствуйте , Михаил !
Оно правильное , но доктор пока и источник кровотечения установил предположительно , не точно и, соответственно результат лечения для него будет как диагностический тест : прекратится кровотечение , исчезнет Ваш дискомфорт , - это в пользу геморроя , а если нет , то придётся искать иную причину кровотечения !

И точно ли геморрой дает эти симптомы?
Не типично , не стандартно ! Кровоточат как правило либо наружные , воспаленные геморроидальные узлы , либо если внутренние , то после значимых запоров , о чём Вы не пишете !

Что делать ?
Продолжить пока лечение назначенное хирургом !
Но на месте Вашего хирурга , если бы Вы через пару дней пришли бы ему сказать спасибо , что вроде всё нормализовалось , я бы с Вами прощаться не стал , назначил бы Вам проведение колоноскопии в обозримом будущем (после подготовки кишечника !) !
Только колоноскопия может устранить сомнительные моменты по источнику кровотечения ! Всё остальное это предположения , гадание на кофейной гуще !
Есть сомнения ?
Есть !
Нужно устранить ?
Нужно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Добрый, у меня был запор, перед началом всех симптомов.
Сильно тужился.
Хирург
Понятно !
Вы просто изначально написали про оформленный стул естественного цвета, не упоминались запоры. Если предшествовали запоры, то вероятность геморроидального происхождения выше! В таком случае просто нужно продолжить лечение и если кровь постепенно за несколько дней с убивающий градиентом исчезает, то просто продолжаете прием ДЕТРАЛЕКСА в течение месяца (Это минимальный срок при лечении геморроя, его нужно соблюдать даже при отсутствии любых жалоб!) и всё на этом! Если же кровь не идет на убыль или идет на убыль но потом спонтанно на фоне проводимого лечения рецидивирует, что крайне маловероятно, то тогда уже по тому сценарию, что писал я ранее, - колоноскопию!
Склонен считать, что раз запоры были, и доктор при осмотре не обнаружил трещины, то проблема именно в геморрое !
Здоровья и удачи Вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лечение расписано хорошее. Помогло, а это главный показатель. Избегайте запоров и не тужтесь, что будет провоцировать увеличение узлов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Ну, сегодня снова небольшое кровотечение было и то не на самом Кале, а на туалетной бумаге, но там буквально полоска меньше 2мм просто что-то красненькое еле заметное было и все.
Кал вроде не твердый был и не «камушками» хотя совсем малость потуживания было.
Врач УЗД, Хирург
Вот именно этого и надо избежать. Кашицеобразная консистенция или просто мягкий. Все пройдёт, немного усилий и все получится