Консультация проктолога /

Боль при сжатии сфинктера и вопрос по поводу Детралекса — вопрос №2202314

Здравствуйте. 31 М 63кг 177 см. У меня хронический гемморой, и две недели назад впервые случилось, видимо, обострение. Дефекация без болей, крови нет, но при сжатии сфинктера (особенно при таких положениях, как лежа в момент вставания, или сидя при движении тазом вперед) возникает умеренная боль, причем начинается к вечеру. Иногда легкий дискомфорт при ходьбе.

У проктолога был 3 месяца назад (тогда был дискомфорт в более глубоких областях, он посоветовал консультацию невролога), и при пальцевом осмотре мне поставили 1 степень геммороя. Назначил Детралекс на месяц, я пропил.

Также сходил сейчас, в другую клинику. Диагноз - хронический комбинированный гемморой 2 степени. Лечение: Детралекс 2 мес по 1 т/д, свечи Релиф 1 шт/д, или склерозирование узлов.
Еще мне делали колоноскопию два месяца назад, про гемморой записей нет.

Протокол второго исследования прикладываю. Мои вопросы:
1) Можно ли повторно пропивать Детралекс, если с момента окончания предыдущего курса прошло 2 месяца?
2) Не могли ли мне во второй клинике завысить степень, чтобы уговорить на склерозирование узлов? Я не замечаю, чтобы у меня что-то выпадало, хоть после дефекации, хоть при натуживании. Вообще при ощупывании ничего не замечаю, ну может есть припухлость, может оно и так было.
3) Мои боли правда из-за геммороя? Люди обычно описывают другую симптоматику.
4) После свечей релиф у меня часами остается странное чувство, как будто распирает и покалывает в этой зоне, стоит ли заканчивать курс?
5) Мне теперь как, внутренне настраиваться на то, что в будущем меня ожидает операция? Понятно, что образ жизни помогает избежать рецидивов, но с возрастом здоровья все же не прибавляется.

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Максим
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепил.

Запоры как таковые нет, но бывает что стул раз в несколько дней. Редко при этом чувствую дискомфорт, ну что тяжело идет, обычно все нормально. Сейчас уже меняю питание, пью 2л воды итд чтобы нормализовать.

Клиент
Ольга, забыл написать, что пальпация у проктолога был безболезненная. Хотя когда я нажимаю пальцем в периоды появления болей (т.е. вечером-ночью), появляется дискомфорт
Клиент
Ольга, простите, что дергаю, но фото я подгрузил, хотел бы ваше мнение по моим вопросам узнать. Спасибо.
Хирург
Максим, здравствуйте.
Да, конечно, сейчас всё посмотрю
Хирург
Максим, по симптомам и фото, я предполагаю, что Вас беспокоит обострение внутреннего геморроя.
В данной ситуации ябы предположила комплексно консервативно полечиться.

Хирург

Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки
2.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи проктозан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. +мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. В плане дообследования сдайте копрограмму для исключения воспаления в кишечнике
Будьте здоровы!

Хирург
Здравствуйте !
Вы всё сводите к геморрою ! А что стало причиной для проведения колоноскопии , обнаружения полипов , их удаления ! Были же наверняка у Вас жалобы не только на задний проход ?!
Вот и опишите всю предысторию !
Принятый ответ
Клиент
Да были легкие боли в течение полугода в нижних областях живота, терапевт дала направление на колоноскопию. Делать не хотелось, но когда был у колопроктолога, тот сказал что в моем возрасте уже есть смысл. К моменту колоноскопии болей уже не отмечал, сейчас на ЖКТ жалоб нет.
Хирург
Понятно !
Пропить то можно , но весь вопрос в том в геморрое ли всё дело или что - то ещё ! Если прошлый приём Детралекс Вам помог то можете начать новый курс , а если Вы просто пропили потому , что назначили и не было от него толку , то и не нужно начинать !

2) Не могли ли мне во второй клинике завысить степень, чтобы уговорить на склерозирование узлов?
Могли вполне , вероятнее всего так оно и есть , т.к. по фото не видно никакого геморроя и предположить , что внутренний писанный вилами на воде геморрой так значимо Вас беспокоит , - навряд ли !

3) Мои боли правда из-за геммороя?
Сомневаюсь ! Вероятнее всего у Вас либо стертый вариант проктита (воспаления слизистой прямой кишки ) , т.е. как бы продолжение того процесса , что вынудило проводить колоноскопию , либо это просто как сейчас модно называть , - психосоматика !

Не вижу необходимости именно в Релиф , можете обговорить с доктором о замене их свечами ПРОКТОЗАН , по 1 свече 2 раза в день 10 дней !

5) Мне теперь как, внутренне настраиваться на то, что в будущем меня ожидает операция?
Не думаю ! По фото и по Вашему описанию данных за операцию нет , нужно пока пролечить проктит и там видно будет по результату !
Правильнее было бы провести анализ кала на кальпротектин !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Спасибо. Проктолог предлагал мне взять мазок со слизистой, что-то сказал про микрофлору, но я отказался из-за высокой стоимости. Это могло быть как раз для диагностики проктита? Анализ кала на кальпротектин тоже дороговат... Два месяца назад сдавал копрограмму, правда. В декабре проводил лечение по поводу дисбактериоза.

Если предположить, что это проктит, нет ли возможности попытаться пролечить его без лишних анализов?
Хирург
Добрый день, Максим!
Прокатит он может быть разный!
Одно дело , когда он возник от нарушения баланса флоры ( Ваш проктолог хотел исключить или подтвердить именно это, предлагая посев!) и совсем другое дело, когда это аутоиммунное заболевание ( НЯК) !
Они по-разному лечаться!
Есть и такие назначения, которые годятся при любом варианте проктита, в том числе ПРОКТОЗАН, что я Вам написал выше!
Это всё, что я могу написать по Вашей проблеме !
Ещё раз здоровья Вам и удачи!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по фото геморроидальные узлы не увеличены.
1) Можно ли повторно пропивать Детралекс, если с момента окончания предыдущего курса прошло 2 месяца? - Да, можно
2) Не могли ли мне во второй клинике завысить степень, чтобы уговорить на склерозирование узлов? - Возможно.
3) Мои боли правда из-за геммороя? - На этот вопрос сложно ответить. Боли могут быть связаны с неврологическими проблемами (остеохондроз позвоночника и т.д.)
4) После свечей релиф у меня часами остается странное чувство, как будто распирает и покалывает в этой зоне, стоит ли заканчивать курс? - Если есть неприятные ощущения после данных свечей, то можно их отменить.
5) Мне теперь как, внутренне настраиваться на то, что в будущем меня ожидает операция? - не оязательно. Геморрой не всегда требует операции если нет симптомов. Многие с ним живут всю жизнь и ничего страшного не происходит.