По показаниям запретили ГВ.Помогите пожалуйста разобраться со смесью для новорожденных с 0.
Добрый день ! Подскажите пожалуйста! Имею постоянные медицинские противопоказания для кормления ребёнка грудью . Сразу же ,после планового КС ,назначено серьёзное медикаментозное лечение несовместимое с кормлением.Доктор запретил. Я очень переживаю по этому поводу. Мой знакомый врач ( детский гастроэнтеролог ) дала рекомендации про адаптированные молочные смеси на основе козьего молока, максимально приближенные по составу к ГМ. ( Кабрита ;Нэнни; Мамако) Какую хорошую адаптивную смесь посоветуете для новорожденных с 0? Правда ли ,что подобные смеси( на козьем молоке ) будут чуть легче усваиваться малышкой? Ценовой сегмент не имеет значения. Так же , у меня есть подтверждённая непереносимость лактозы. Очень давно мучаюсь с этим. Возможно ли , что малышу это не передастся ? Может нужно сразу сделать какие-то анализы? Очень прошу расширенный ответ от специалиста .Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выраженного значения между выбором смеси на основе коровьего , либо козьего молока нет, тк в составе белок по структуре похожий в данных смесях.
Начать можно с любой . Здесь оценивать необходимо как ребенок будет реагировать, со смесями всегда чуть сложнее , чем с ГВ.
Вы можете начать с тех, что вам предложил доктор .
Но можно и на основе коровьего молока - Нутрилон , НАН, нутрилак.
По поводу лактазной недостаточности необязательно, что у ребенка будет точно.
У детей чаще она имеет транзиторный характер и связана с незрелостью фермента. По диагностике - сделать кал на углеводы . Даже если будет превышение , то просто давать перед кормлением фермент лактазар,либо колиф
Безлактозная смесь на постоянной основе нежелательна.
Бутылочки выбирайте с небыстрым потоком , с клапаном , чтобы не было захвата воздуха и последующего беспокойства.
Начать ребенку нужно с обычной смеси ( коза,корова без особой разницы) и наблюдаем как будет реагировать. Как животик ,стул , кожа, прибавки в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте. В род доме ребёнку дают или давали молочную смесь , поэтому лучше продолжить её, так как смена смеси это каждый раз стресс для жкт и адаптация к новой смеси проходит в течении месяца.
Выбор смеси бывает сложным вопросом, это все очень индивидуальный процесс. Сразу глядя на ребёнка не возможно сказать, что подойдёт именно та или иная смесь , что есть лактазная недостаточность или аллергия к белку коровьего молока. Поэтому можно начать с любой смеси , хоть козьей (нэнни, кабрита, мамако), хоть коровьей (нан опти про, нутрилон, нестожен , фрисо голд) и те и другие в своём составе имеют белок и полностью адаптированы для питания детей.
Факт того, что у ребёнка будет ЛН может быть, чтобы его исключить нужно сдать кал на углеводы и наблюдать за симптомами ( жидкий, пенистый стул, кислый запах, гиперемия переанальной области), в таком случае нужен лактазар по 1 кап в каждое кормление растворить капсулу предварительно в молочной смеси.
Принятый ответ
Доброе утро, Анна, в роддоме малыша подкармливали смесью, вы можете продолжить ее давать.
Смеси как на коровьем , так и на Козьме молоке по структуре похожи, вы можете попробовать давать на основе любого молока и следить за реакцией ребенка.
Чтобы исключить лактазную недостаточность, необходимо сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребенка все в порядке со стулом, нет обильных срыгиваний, то Вы можете использовать любую адаптированную молочную смесь - НАН опти про, нутрилон премиум, ничтожен, симилак и тд.
Преимуществ у смесей на основе козьего молока нет, это больше маркетинг. Все смеси адаптированы для малышей, просто реакция у всех индивидуальная, и бывает, что здоровому ребенку может просто не подойди какая-то конкретная смесь.
Совсем не обязательно, что у малыша будет непереносимость лактозы, но транзиторная лактазная недостаточность встречается у детей первых месяцев жизни нередко, и если у малыша есть пенистый кислый частый впитывающийся в подгузник стул, который раздражает перианальную область, бурление в животике, то диагноз подтверждается, так как кал на углеводы по современным рекомендациям не является диагностически верным.
В этом случае добавляется фермент лактазы в каждое кормление и симптомы лактазной недостаточность купируются.
Принятый ответ
Доброе утро! Принципиальной разницы между смесями на основе козьего или коровьего молока нет. Каждый ребёнок индивидуален и смесь подбирается индивидуально, невозможно с уверенностью утверждать, что та или иная смесь для вас будет идеальный вариант. Если ребёнок сейчас получает смесь, то лучше продолжить её, так как при переходе на новую смесь, организм ребёнка испытывает стресс. Это что касается базовой смеси, помимо базовой смеси имеются лечебные (антирефлюкснае, безлактозная, аминокислоты и т.д.) их принимают по назначению врача. По поводу лактазной недостаточности, необязательно, что ребёнку она передавать, но транзистора лактазная недостаточность не исключена.