Консультация акушера /

Проведённые роды — вопрос №123784

Здравствуйте!
вы бы не могли помочь мне разобраться, вчера приходил врач и сказал что кровопотери можно было бы избежать, если бы поставили окситоцин, меня это удивило так как я давала согласие на окситоцин а мне его не поставили. Поэтому можно я опишу вам картину родов а вы скажете насколько это применяется? Ни одной моей знакомой так роды не проводили поэтому я испытываю страх за ребёнка.
1. Во время схваток мне врач сказал «ну окситоцин я не предлагаю, все равно откажетесь» я сказала ставьте окситоцин если это необходимо» в итоге его не поставили. И мне сказали что я буду проталкивать ребёнка пресом, что я и делала. Скажите насколько это нормальная практика в современном акушерстве, проталкивать пресом ребёнка?
Как это скажется на ребёнке?
Восстанавливается ли после такого пресс?
2. Далее у меня спросили буду ли я делать эпизиотомию. Я сказала делайте, но мне ее не делали и голова ребёнка выходила в три этапа и была пережата влагалищем между потугами какое-то время До полного выхода, может минут 10, не могу сказать точно. Это нормальная практика? и может ли это отразится на развитии ребёнка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина! Оценивать ситуацию по Вашему описанию не находясь в родовом зале не возможно. У Вас была вторичная слабость родовой деятельности? Схваток не чувствовали? Когда были роды? Малыш с Вами или в реанимации?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Марина ребенок закричал сразу? Прикладывали ли в род.зале к груди? Малыш сейчас с Вами в палате?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ребенок родился сколько по шкале Апгар? У вас Бали какие либо проблемы, до начала родовой деятельности?
Насчёт проталкивать прессом-это потуги, которыми вы выталуиваете ребёнка, во время схватки, то есть схватка плюс ваши мышцы. Но непонятно у вас были слабые схватки?
Насчёт эпизиотомии ещё сложнее, если голова ребёнка в одном положении находится длительно то её нужно выполнить, но что и как было в вашей ситуации и сколько по времени мы не можем судить, не видя этого.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Очень тяжело не видя сам процесс родов что-то оценивать(
Как закончились в итоге роды?
Все ли хорошо с малышом, с Вами?
Эпизиотомию делают не всегда, нужно ли ее делать видно только в процессе родов
Проталкивания прессом-это потуги-это нормальный процесс родов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Для каждого нашего назначения необходимо показания. Возможно Вам не совсем корректно объяснили, что зачем и для чего. Но в целом ничего неправильного вам не сделали. Окситоцин во время родов ( в первом периоде) вводится, если развивается слабость родовой деятельности, при нормальном течении первого периода его не вводят. То, что вы подписывали, это введение окситоцина в 3 периоде родов после рождения ребёнка, вводится всем женщинам, если они дают согласие. Второй период родов это потуги, когда вы тужитесь ( можно сказать прессом) для прохождения ребёнка по родовым путям. Это физиология и не опасно, по другому ребёнок сам не родится. Потуги. Лгут длиться до 30 минут, это не опасно, но врач должен слушать сердцебиения плода, если оно не страдает, значки все хорошо. Эпизиотомия делается только по показаниям. Сколько дали по Апгар баллов ребёнку? Вас сейчас что-то беспокоит? Почему думаете, что, что-то прошло не так?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте я ничего такого необычного в вашем описании нет... А почему вы вообще себя терзаете? Что-то плохое случилось с вами иди ребёнком?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ваш врач сказал - "Кровопотери можно было избежать!" Какой объем кровопотери ? Сколько мл примерно? Какие были роды по счету ? Какой ваш гемоглобин? Как ваше самочувствие и малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По вашему описанию ничего необычного не было. А как закончились роды? Какая кровопотеря? Что с ребенком? Сколько по шкале Апгар?