Консультация ветеринара /

Помогите срочно — вопрос №1237964

Собаку сегодня вырвало кормом что платность и какие то вкрапления (до этого в корм сухой вливала энтерофурил, потнащначению ,скажите это кровотечение желудочное вот эти комочки ???я их разламывала они коричневые вкрапления !!я паникую подскажите

Возраст: 5

Хронические болезни: Йорк .гастрит желчный кишечник

Ветеринар
Здравствуйте. Именно на кровотечение из желудка не похоже, тк кровь была бы алой, не свернувшейся.
В лбом случае, необходимо посетить очно ветеринарного врача, сделать УЗИ брюшной полости и ввести противорвотные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что это ???разве это не свернувшиеся сгустки ??посиавили поптифилин и дали фосфалюгель -врач сказал и наблюдаем !!соьака кроме сухого корма ничего не ест и мог ли энтерофурил вызвать кровотечение ???

Клиент
Анна, из желудка же и Милена бывает свернувшаяся это не она ???я когда комочки эти смотрела они темные и как скраб …..
Ветеринар
Это может быть уже свернувшаяся кровь, те застарелая. Если была бы свежая, то была бы алая.
В данном случае, как писала выше , нужен осмотр врача и УЗИ брюшной полости.
Прр рвоте необходимо делать противорвотный препарат, например, Серения, в течение 5 дней.
Необходим осмотр лечащего врача.
Клиент
Анна, да мы записались ,,,но тем намерен вы считаете что это не кровь и не кровотечение ??что тогда это может быть ибо корм там рядом коричневый как кашка просто
Ветеринар
Я считаю, что это не свежее, кровотечение.
Возможно была повреждена слизистая желудка. Но кровь уже свернулась.
Также нельзя исключать , что под действием желудочного сока, препаратов , в частности Фосфалюгеля, может происходить такая реакция с кормом. К сожалению, это только догадки и без диагностики что-то сказать точно нельзя.
Как общее состояние? Рвота еще была?
Клиент
Анна, скажите нам назначали дексаметазон на пару недели лечения а ранее у нее были печеночные показатели высокие мы их привели в норму и вот лечились гормоном не мог он взлететь и вызвать кровотечение???собака спит но аппетита нет и не пьет
Клиент
Анна, плюс от декса она переедала и ночью кал был коричневый
Ветеринар
Какой диагноз?
Клиент
Анна, я прикрепила анализы и узи …смущает что тромбоциты взлетели они же на кровотечение поднимаются ….
Клиент
Анна, укололи в больнице противорвотным дали алмагель а и прописали его и антибиотик оставить ….а я б ь что там все продолжает кровить и не увидели ничего там может оно кровит мало И так далее .Паулина уже попила и поела и спит но не сбили ли мы все симптомы тк боли нет и убрали тошноту …..а на деле например Другое ….
Ветеринар
Как сейчас самочувствие?
Подсчёт тромбоцитов происходит на автомате, поэтому не всегда информативен, тк иногда они склеиваются.
Ничего критичного по показателям сейчас нет. Но я бы рекомендовала сдать панкреатическую липазу.
Клиент
Анна, вы думаете панкреатит ?или зачем и какие подозрения ?на кровотечение все таки или что ?по узи поджелудка норм
Ветеринар
УЗИ диагностика не исключает анализы. Да, чтобы исключить панкреатит, тк симптомы под этот диагноз также подходят. А при данном заболевании нужно немного другое лечение.
Клиент
Анна, это понятно но жизнеугродающего нет же сейчас ничего!?ро самочувствию приехали она отошла от стресса пила потом поела немного и сходила в туалет -кал оформленный темно коричневый
Клиент
Анна, энтерофурил ей так и оставили а так же алмагель а плюс еще раз можно платифилин поставить все !гастро сказал долечить я и к нему -нам ставили пищевую аллергию и на этом фоне все проблемы с жкт
Ветеринар
Нет, пока критичного ничего нет.
Единственное, я бы рекомендовала добавить Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 14-21 день
Чем кормите сейчас?
Кто ставил пищевую аллергию, какие симптомы?
Клиент
Анна, врач ставил и дерма и терапевт ,бурление в животе колит иногда с кровью но не много слизь ,последнее время жуткая крапивница …были долго на гастроэнтерстирал Лоу Фет а сейчас на рояле но на гипоаллергенном и плюс лечились зиртек декса и апоквел …долго …а почему пока ???нам сегодня в клинике сказала что если не считать ее коллапса трахеи то собака как в космос лететь ….она ничего такого ни ест что бы например случился панкреонекроз И так далее …всем сложность !??ч пугаюсь очень
Ветеринар
"Пока"- это по нынешним анализам. Да, я тоже сказала, что сейчас ничего критичного нет. Вам переживать и бояться сейчас ничего не стоит, но стабилизировать состояние надо.
Клиент
Анна, у нее как то ест ест а потом в один день встает и кал жидкий и все или живот вздут и она ни ест и боли и начинается терапия …а как ее кормить и стоиксть такое что бы все было нормально я не знаю
Ветеринар
А коронавирусную инфекцию кошек исключали?
Клиент
Анна, вообще о ней речи нет !а она передается собакам ???ну у нее это уже год два
Клиент
Анна, и я почитала там больше о кошках ..собаки ее легко переносят и в акт клинике об этом речи нет !и потом все что сейчас у нее давно кроме рвоты …рвоты не было давно
Клиент
Анна, вот она мало поела сегодня ,,ее тошнит это от голода нотонамнеиамт как понимаю болит живот или кишечник …дало немного алюмогель а ,что еле что бы собака поела и была норм?а бывает насильно покормлю и онамеачинает бегать как боль а потом раз и кал со слизню и прожилками крови …нам сказали колит ….
Клиент
Анна, что делать оставлять ее голодной а вдруг рвать будет и будет кровь или кормить с пальца насильно то же опасно ….
Ветеринар
Хоть это и видоспецифическая инфекция, она иногда передаётся собакам. Но это очень редко бывает. Если кошек дома нет, то она, конечно, исключается. Я просто рассматриваю несколько вариантов все же.
Предложите немного еды. Если не захочет ехать, то насильно можете немного совсем дать, буквально чайную ложку.
Желательно давать влажный корм сейчас, тк он легче переваривается ЖКТ, чем сухой.
Добавьте Лактолтфадоликак писала выше. Понаблюдайте в течение 2-3 дней состояние.
Ветеринар
Панкреатическую липазу все же рекомендую сдать
Клиент
Анна, хорошо спасибо а этот лакто сочетаем с платифилин и алмагелем ??
Клиент
Анна, кошек нет и контакта с ними нет у нас ….
Ветеринар
Да, Лактобифадол это пробиотик.