Эхинококкоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у знакомых обнаружили эхинококкоз, мы контактировали за 1 год раза 3, обнимались при встречи, ели из одной посуды и они контактировали с нашей кошкой, скажите могли ли заразиться мы или наш питомец? Как можно провериться на наличие паразитов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
От человека нельзя заразиться эхинококк, риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел, подскажите больной человек, может заразить своего питомца (кота или собаку)?
А тот уже становится источником заразы для окружающих?
Не может, источник заражения это собаки и др животные
Здравствуйте!
Заразиться таким образом эхинококком нельзя, от человека к человеку передача невозможна.
Для проверки организма на гельминты необходимо сдать кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокарам, описторху, эхинококку, лямблиям.
Здравствуйте! У человека эхинококк находится в личиночной стадии развития в виде кист, которые появляются во внутренних органах. Заразиться от человека, у которого выявили эхинококковую кисту нельзя.
Не переживайте!
Здравствуйте, Яна. От человека к человеку это заболевание не передается. Не переживайте. Здоровья.