Подскажите, что за инфекция?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие анализы сдавать: Заболела 30 января(в горле дискомфорт и ужасное самочувствие). 3 февраля еще промерзла. Затем пару дней я просто с трудом вставала с кровати-слабость ужасное, болело горло, ночная потливость. Через 3 дня после встречи со мной заболел муж, с теми же симптомами. На этой неделе у меня распухли шейные лимфоузлы и они ужасно болят. В носоглотке ощущение воспаления. Ломота в теле и болит голова. Тест на ковид делали пару дней назад в государственной клинике-отрицательно. Выписали Азитромицин 500 мг - 6 дней. Сегодня третий день приема антибиотиков- симптомы не уходят, т.е я болею уже 2 недели. Уже не знаю, что делать. Может быть Эпштейн Барра сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла
Лимфатические узлы могут увеличиваться как и при вирусной инфекции так и бактериальной, с антибиотиками могли просто не угадать , для понимания процесса сначала рекомендуете сдать ОАК, СРБ, СОЕ.
К вирусу ВЭБ можно сдать IgM , IgG или лучше всего методом ПЦР мазок из зева или слюню.
Данную инфекцию особо не лечат только симптоматически .
Сейчас рекомендуется полоскать горло ромашкой, шалфей, календулы, противовоспалительный раствор ОКИ 2 р/ день, антигистаминные цетрин 10 мг в день, теплое питье, витамин С, Д.
Выздоравливайте!
ОАК и СОЭ анализы прикрепила. Там все идеально. Правда, не знаю насколько достоверны бесплатные анализы
Фото горла прикрепила
По результатам ОАК повышение эозинофилыв такое бывает при склонности к аллергии или имеется глистная инвазия.
Горло в целом спокойное есть небольшие стекание слизи по задней стенке глотки, язык обложен налетом возможно что то кушали рекомендуются сдать биохимию для оценки функции печени ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин,глюкоза)
Оценить депо железа ферритин в норме должен быть не менее 30.
Данных за бактериальной процесс нет вероятней всего вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая температура тела?
Здравствуйте. 37,1
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
А так же исследование на вирусы: цитомегаловирус и ВЭБ
Цитомегаловирус есть. Но может ли он одновременно у 2-х человек так обостриться?
При близком контакте, возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте,ознакомилась с результатами анализов
- отмечается повышение эозинофилов,что может свидетельствовать в пользу аллергической реакции ,либо глистной инвазии(паразиты),всвязи с чем необходимо дообследование:
-иммуноглобулин Е -эозинофильный катионный белок,(для понимания наличия и степени аллергии)
-Анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйцеглист-обычно рекомендуется трехкратная сдача (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)
Так же имеется повышение тромбоцитов ,что может свидетельствовать о недостаточном употреблении воды…рекомендовано скорректировать питьевой режим (35мл воды на кг веса в сутки)
По крови на данный момент воспаления нет.
Беспокоит ли температура?
Кроме азитромицина чем лечились?
У меня эта аллергическая реакция пол жизни кровь показывает, т.е это норма в моем случаев. Глистные инвазии только летом все сдавала-там все чисто и я пью препараты для профилактики.
Температура сейчас 37,1
Кроме Азитромицина- Бромгексин,т.к хрипы услышали на приеме
Полоскаю горло уже 2 недели фурациллин+хлоргексидин
Поняла вас
По -поводу полоскания ,при неэффективности желательно менять препарат,возможно вам не подходит данная комбинация.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Лизобакт(повышает местный иммунитет)по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней)
-При сильной боли в горле -разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день
-нос орошать спреями с морской водой
-Скорректировать обязательно питьевой режим
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.
Лимфоузлы после инфекции длительно восстанавливаются (от 4 недель )
Поэтому в течении недели понаблюдайте за состоянием,если спустя неделю положительной динамики не будет-контроль оак+СРБ+ если есть возможность рекомендую сдать посев из горла и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (при данном исследовании определяют микроорганизм вызвавший у вас воспаление ,и тот препарат ,который максимально эффективно его устранит)
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая у вас температура?
Необходимо сдать общий анализ крови + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергических заболеваний, кал на яйцеглист для исключения глистных инвазий .
Пока что лечение симптоматическое.
Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Для горла Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д.
Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, выздоравливайте🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции не выявлено.
При таких симптомах рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Рекомендуется сдавать антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Здравствуйте.
По описанию возможна активация хронической персистирующей вирусной инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения можно сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при болях в области лимфоузлов или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
А может ли герпес и цмв обостриться одновременно у двух человек?
Здравствуйте.
Два, три, и так далее человека могут одновременно заболеть\инфицироваться ВПГ1\2 или ЦМВ или ВЭБ.
Я к тому, что герпес уже был у нас и цмв
Не вижу смысла в гаданиях, у одного человека мог обостриться ВПГ1\2, а у другого ЦМВ или наоборот или у обоих ВПГ1\2; такие варианты вполне возможны, кроме того вероятно Вы не обследованы на другие хронические инфекции и не исключено обострение других (не выявленных\не диагностированных инфекций).
Так я поэтому и спрашиваю тут, какие сдавать анализы. "Не диагностированные инфекции" вы имеете ввиду вроде ВИЧ? Или грипп?
Подробно указал перечень анализов для выявления инфицирования и обострения наиболее вероятных инфекций в описанной ситуации в своем первом ответе.
АТ к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр IgG - 11.738
Здравствуйте.
Данный анализ говорит о том, что организм инфицирован вирусом ВЭБ, но ничего не говорит об наличии\отсутствии обострения данной инфекции; об этом говорят антитела IgM, или анализ крови ПЦР ДНК ВЭБ.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По вашим симптомам стоит рассмотреть возможность, что ваша инфекция может быть вызвана вирусом, например вирусом Эпштейна-Барр. Однако также возможно наличие других инфекций или состояний. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать:
- ИфА крови на ВЭБ; ЦМВ: ВПГ 1 и 2 типа
- ИфА крови на ВИЧ 4 поколения.
- Биохимический анализ крови развернутую.
- УЗИ ОБП и УЗИ лимфатических узлов
На данный момент Азитромицин можно не пить, он вам все равно не помогает. После получения результатов понадобиться очная консультация доктора для очного осмотра и возможной коррекции лечения
Здравствуйте.
ВИЧ сдавала 10 числа сдавала методом ИЛХА-отрицательно.
Подобные симптомы как у меня не могут же проявиться через 3 дня после заражения?
Нет , тогда ВИЧ инфекцию исключаем , нужно досдать остальные анализы