Консультация психотерапевта /

Принимаю кветиапин на ночь два месяца. Последние дни начался кашель, может быть такая побочка? — вопрос №1238129

Здравствуйте, у меня тревожное состояние, слёзы, бессонница, два месяца принимаю утром флюаксетин 20 мг, на ночь кветиапин 2 таблетки по 25мг.
Последние дня четыре ночью появился кашель, днём его нет.
Может как побочные на кветиапин? Спать стала хуже, засыпаю долго.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нет, кашель не побочный эффект кветиапина.
Нужно поискать другие причины, обследоваться у терапевта, пройти флюорографию, сдать анализ на общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Добрый день.

Пол года назад принимала Тритико и был кашель только ночью, полностью обследовали.
И только, когда отменили препарат кашель прекратился в этот же день.
Я бы поменяла препарат, но боюсь поправиться от какого-то другого, есть опыт)

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Маловероятно. Нужно обратиться к терапевту. Если на 50мг Кветиапина сохраняются нарушения сна, обратитесь к врачу за заменой - Зопиклон, например.
Принятый ответ
Клиент
Санал, добрый день.
На что можно поменять, чтобы препарат не влиял на вес.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Зопиклон не должен влиять на вес. Кветиапин, Оланзапин - будут влиять.
Клиент
Санал, подскажите пожалуйста, как убрать кветиапин, его можно резко отменить и перейти на другой препарат? Например на запиклон.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не встречалась с такими побочными эффектами ваших лекарств, в инструкциях тоже не указано.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро.
У меня была такая же реакция на Тритико, хотя врач говорил, что не может быть.
Полность обследовалась, только когда прекратила принимать Тритико кашель пропал.
Я бы хотела поменять Кветиапил, сначала я спала , а теперь не очень и ещё кашель)
Нарколог, Психиатр
Интересная реакция, спасибо за уточнение. Тогда есть смысл попробовать поменять препарат.
Нарколог, Психиатр
Возможно тогда лучше уходить на седативный антидепрессант, который принимается на ночь, например на миртазапин, если нет противопоказаний.
Нарколог, Психиатр
здраствуйте, нет,кветиапин не мож вызывать кашель, скорей это проявление психосоматики, флуоксетин рекомендовано ув до 40 мг+глицин форте 1000 мг,вечер,мес+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер.
То есть Флюаксетин два раза в день?
Нарколог, Психиатр
да,утро,день.