Консультация дерматолога /

После снятия гель-лака обнаружился зелёный ноготь — вопрос №1238138

Добрый день.
Маникюр делаю себе сама на протяжении почти года, за это время первый раз такое. Стала снимать аппаратом гель и обнаружила, что ноготь на указательном пальце зелёный и немного шелушится (думаю от отслойки геля, так как я только начала снимать аппаратом и гель сам стал отходить целиком). Бафиком сняла шелушения. Прикладываю фото.
Ничего не болело, не чесалось и тд. Просто тревожит изменённый цвет ногтя.

Что это может быть? Насколько опасно? Чем лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Была отслойка,попадала влага,развился плесневый вид грибка
Пока не пройдёт не покрывать гелем .
Наружно р экзодерил 2 р в день до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо, подскажите, а есть ли необходимость сдать какой-либо анализ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно сдать посев для выявления возбудителя.
Но лечение то же все равно.
Таблетки не думаю что нужны будут,обычно с ростом пластины сходит это все при лечении
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброе утро. По фото- присоединение синегнойной палочки или грибов аспергилл. Такое бывает очень часто, особенно когда появляется пространство между ногтем и ногтевым ложе. Плюс женщины чаще контактируют с водой и моющими средствами-это тоже провокация.
Рекомендую: покрытие на ногтях пока не делать.
Наружно: тетрациклиновые капли, можно использовать глазные, закапывать под ногтевую пластину 2 раза в день 10 дней.
Раствор Микодерил 2 раза в день до отрастания новой ногтевой пластины.
Клиент
Олеся, здравствуйте. Подскажите, есть ли необходимость сдавать какой-либо анализ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб на патогенные грибы с ногтевой пластины. Срезать несколько мелких кусочков пораженной части.
Клиент
Олеся, спасибо. Не могу найти тетрациклиновые капли в аптеках, только мазь. Может есть какое-то определённое название капель?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не во всех аптеках бывают, возможно какие-то перебои с поставками.
Если их нет, то можно взять Декса-Гентамицин глазные капли и использовать по такой же схеме.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Обязательно сдать посев на грибы, срезать пораженную часть
После сдачи анализа
- под ноготь микодерил или экзодерил раствор 2 раза
На ноготь офломил лак 2 раза в неделю
Что то нарушили в технологии, развился под гелем грибок
Клиент
Виктория, здравствуйте. Срезать поражённую часть это имеется в виду практически весь ноготь??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Насколько можно
По правилам срезания ногтевой пластины
Подойдите к специалисту, вам сделают все правильно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл прекратить использование лаков(аккуратно обработанные ногти значительно привлекательнее). Непременно выполнить соскоб с ногтевых пластинок на патогенный мицелий.При подтверждении наличия патологии-проведение антимикотической терапии(жидкость экзодерил два раза в день).Посещайте только приличные салоны(инструменты должны быть вскрыты при вас).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Клиент
Максим, здравствуйте. Спасибо. Все же по фото больше похоже на грибок, а не на Псевдомонадную онихию?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Больше похоже на псевдомонадную онихию но на грибок надо сдать анализ обязательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , возможно присоединилась синегнойная палочка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Необходимо сделать посев, но с большрй вероятностью это псевдомонадная онихия,инфицирование синегнойной палочкой, при подтверждении под ногтевую пластину можно капать капли тобрекс или раствор ципрофлоксацин 1-2р в день на 3 нед или ванночки с хлоргексидином. Гель лак не делать.
Ничего страшного нет, по отрастанию ногтевой пластинки все пройдёт.