Жёлты сопли в носоглотке и сухость в горле по утрам
Добрый день. Прошлое воскресение - чувствовалось лёгкое побаливание вечером в носоглотке. Понедельник - утром много жёлтых соплей, лёгкая боль в носоглотке, днём - всё хорошо, нос дышит нормально. К вечеру - отдалённое побаливние в носоглотке Среда поздно вечером появилось глубоко в горле чувство как будто что то мешает. Сегодня утром соплей почти нет, нос почти не забит, чуть чуть жёлтого совсем. Лёгкий дискомфорт в носоглотке и ощущение присутствия чего то в горле. Итого прошла неделя. Из лечения: утром и вечером полоскал горло и орошал нос солевым раствором с мираместином. По 2 впрыска моментазона утром и вечером. На сегодня была запланирована с друзьями пробежка на час, можно ли мне на неё пойти? Не будет ли это нести каких то заметных рисков для здоровья? Можно ли по моему описанию с некоторым приближением судить о типе инфекции и в каком статусе она сейчас? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы похожи на появление синусита. Чаще вызван вирусами.
Дискомфорт в горле может быть связан со стеканием по задней стенке глотки. Боли при глотании нет? Можете сделать и приложить фото горла, что бы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Лечение правильное. К лечению можно добавить Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
По описанию идет улучшение. Головной боли, боли в лице, зубах нет?
Я бы порекомендовала отложить физические нагрузки до полного восстановления
Екатерина, приложил фото горла.
Других симптомов и болей нету.
После таких респираторных заболеваний всегда угасающий шлейф симптомов тянется долго и ни когда не знаешь в каком момент можно начать заниматься. Можно ли придерживаться принципа, что если в процессе тренировки ни чего не мешает, то заниматься не противопоказано?
Очень интересно понять также следующее:
Если это вирусный синусит, то жёлтым соплями должен был предшествовать период сухости/заложенности/боли?
В таком случае выждать хотя бы 10-14 дней.
Все индивидуально, зависит от выносливости, натренированности организма, частоты заболеваний, самого характера заболевания.
Синусит тоже может протекать не по классическому сценарию.
Синуситы чаще вирусные, так как возникают на фоне орви и могут оставаться незамеченными. Бактериальное воспаление. как правило, развивается позже.
Редко, но иногда протекают без выраженных назальных симптомов, а проявлением дискомфорта в носоглотке, небольшой гнусавости. Выделений из носа может не быть, они могут стекать только в горло, если очень густые, то могут стоять в носоглотке.
Желательно выполнить рентген придаточных пазух носа, для оценки состояния пазух.