Заболел на вахте и налечился сам

Здравствуйте, предыстория, сначало перед вахтой заболел сильно перед вахтой дня 5, сильно болело горло и было жутко красное и температура, так как на вахту выпил антибиотик и Полиоксидоний дня 5. И прошло и попустило больше не стал пить. Далее началась вахта было более менее и пока я был по делам все заболели, потом и я, но все за день 2 перебол, а я заболел и дней 5 болею и не помогает особо, пью ромашку и листья крапивы, так же принимал Полиоксидоний, и еще капал и промывал нос солевым раствором , антибиотиком и момат рино, пазухи так же воспалены, импульсивно сегодня выпил аугаментин 1000 мг с утра, что делать и что делать, горло болит, пазухи воспалены, через нос говорю, так и иммунитет угробил.

Удалённый гланды
22 года
31 Января ·Просмотров: 293·Anton Puzderi

Антон, здравствуйте.
По симптомам более-менее понятно.
Что на данный момент с температурой, кашлем, потливостью?
Сдавали общий анализ крови и С реактивный белок эти дни?
Какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anton Puzderi
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте, сейчас на работе, температуры уже нет как было, но через раз 37 бывает. Так же принимаю для носа Синупрет.

Анализы, как понимаю, не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anton Puzderi
Клиент

Евгений Николаевич, нет, на работе в дали от больницы

Так.
На данный момент симптомы какие?
Кашель, выделения из носа, слабость, потливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anton Puzderi
Клиент

Евгений Николаевич, кашель, из носа выделения нет но заложены ноздри, так же температура может 37 небольшая и слабость, антибиотики продолжать?

Антибиотики сколько дней принимаете на данный момент? И сколько дней, какой и когда принимали до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anton Puzderi
Клиент

Евгений Николаевич, до этого 17 дней назад дней 5, и сейчас один раз утром Аугаментин 1000 мг

Аугментин принимать начали на фоне повышения температуры или её не было на этот раз?

На данный момент оправдано обильное тёплое питьё;
Полоскание горла фурацилином, хлоргексидином, гексоралом, ОКИ, йодинолом, настоями ромашки, шалфея, календулы;
Нос промывать физраствором;
Принимать витамин Д в дозировке 2000 МЕ, витамин С в дозировке 500 мг

Антон, здравствуйте!
По симптомам нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Получится сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anton Puzderi
Клиент

Афсана Ровшановна, попробую но не факт, а антибиотик пить?

Принятый ответ

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Пока вслепую не стоит🙏🏼

Антон, здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции ,для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором . На чистый нос Момат рино по 2 впрыскивания 1 р/с 7 дней.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется сдать оак и срб для исключения бактериальной инфекции. При ее наличии рекомендуется прием антибиотиков.
Раз вы уже приняли сегодня Аугментин, то пока продолжайте 2 раза в сутки до результатов анализов.
Нос промывать Аквамарисом.
При зеленом насморке Полидекса.
Горло полоскать раствором Оки 4 раза в сутки.
Граммидин с лидокаином 3 раза в день
Орошать Тантум верде.
Витамин Д и витамин С

Здравствуйте, Антон

По описанию нельзя исключить острый риносинусит на фоне перенесенной вирусной инфекции

То, что коллеги переболели за 2 дня, а вы болеете 5 дней, может указывать на то, что на ослабленную слизистую после первой болезни перед вахтой наслоилась новая вирусная инфекция

Вирусы или бактерии вызывают выброс медиаторов воспаления , что приводит к отеку слизистой оболочки. В носу есть соустья, соединяющие пазухи с полостью носа. Отек блокирует и нарушается отток слизи и гноя , от чего повышается давление в пазухах и возникает боль и чувство распирания. Голос меняется , так как пазухи перестают работать как резонаторы

Прием одной таблетки антибиотика не очень правильный выбор . Антибиотики работают только курсом и только при накоплении концентрации. Однократный прием не убивает бактерии

Аугментин является препаратом первой линии при остром бактериальном риносинусите. Однако антибиотики показаны только если есть признаки бактериальной инфекции - это температура более 5 дней выше 5-7 дней , выраженная односторонняя боль в области пазух

Если уже выпили антибиотик и есть признаки бактериальной инфекции - это воспаленные пазухи, боль, длительность 5+ дней без улучшения, то обычно рекомендуют продолжить курс 5-7 дней по 875/125 мг 2 раза в день

Полиоксидоний и препараты этого класса имеют сомнительную доказанную эффективность при острых респираторных инфекциях

Момат Рино - интраназальный глюкокортикостероид . ИнГКС рекомендованы при поствирусном риносинусите. Они снимают отек и воспаление, эффект наступает через 2-3 дня регулярного использования

Антибиотик в нос НЕ рекомендуют , так как он не проникает в пазухи в достаточной концентрации. Системные антибиотики эффективнее, если инфекция бактериальная