Ринит беременных
Здравствуйте! Вторую беременность мучает ринит беременных. Поставили его несколько врачей. Если отек носовых пазух я перетерпела, то пересушивание в горле и носоглотке невозможно просто. Уже три недели дикая сухость. Персиковое масло не помогает, как и другие препараты. Что делать?
Здравствуйте.
В первую очередь глотку сушит из-за затрудненного носового дыхания + рефлюкс сейчас наверно.изжога бывает?
Какой срок беременности?
Татьяна Сергеевна, у меня и рефлюкс и изжога. Из-за токсикоза воспалился гастрит и теперь остатки этой прелести. Срок 37 недель
В нос имеет смысл сейчас использовать спрей Тафен-Назаль по 2 дозы 2 раза в день,вплоть до самого родоразрешения.
Абсолютно безопасный,в кровь не всасывается,местное действие.
От изжоги Гевискон форте(при беременности) после основных приемов пищи и на ночь 5-10мл.
Соблюдайте антирефлюксную диету,питайтесь дробно,небольшими порциями.спите на высокой подушке,желательно на левом боку.
От сухости в горле можно использовать спрей Олефар Дуо 3 раза в день.
Сахар крови на всякий случай проверьте.
Татьяна Сергеевна, кровь на Сахар проверяла. Сахар в норме
Это хорошо.
Тогда ,думаю Достаточно того,что написала выше.
Лёгких Вам родов!
Здравствуйте
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
В нос также стоит использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой
Также частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
После каждого приема пищи рационально добавить пепсан Р или фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек слизистой оболочки носа во время беременности обусловлен гормональной перестройкой и увеличением объема циркулирующей крови в организме женщины, сухость и раздражение слизистых носо- и ротоглотки обычно развивается как следствие проблем с носовым дыханием, а также рефлюкса - заброса кислого желудочного содержимого в ротоглотку.
В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Орошать полость носа раствором Аквамарис Плюс с дексапантенолом 4-5 раз в день, он увлажняет, успокаивает , восстанавливает слизистую оболочку полости носа,
2. Через 20-30 минут в нос спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит) по 2 впрыскивания 2 р/д 7 дней, далее по 1 впрыскиванию 2 р/д до 1 месяца- это противоотечный препарат местного действия для длительного применения.
3. Дополнительно для увлажнения слизистой оболочки носа можно использовать капли Местамидин-нос - по 2 капли в каждую половину носа 2 раза в день до 10 дней. После закапывания аккуратно сжать и помассировать крылья носа, чтоб препарат равномерно распределился на слизистой оболочке
4. Для увлажнения слизистой оболочки горла можно применять раствор Аквалор Горло 3-6 р/д - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, при недостаточно эффекте можно дополнить масляными спреями - Олефар Дуо или Оралгин с облепихой, применять по 2-3 впрыскивания 3 р/д до 2-3 недель.
Для купирования симптомов рефлюкса, изжоги можно принимать Фосфалюгель до 4 пакетиков в сутки или рассасывать Ренни по мере необходимости.
Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, слишком сухой и тёплый воздух раздражает слизистые: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.