Увеличение лифмоузлов у женщин (чуть ниже паха).
Добрый день! Понимаю, что дистанционные вопросы такого характера обсуждать бессмысленно, но нужна консультация в том плане: что сдавать и к какому врачу идти. Ситуация в следующем: жен., 26 лет. Не рожала. Из заболеваний только генетич.предрасположенность к тромболебии (мут.Лейдена). По гинекологии очень часто делаю узи, мазки, онкомаркеры и прочее (раза 2-3 в год). Все в порядке, кроме того, что есть ВПЧ 53 тип (низко онкоген). Около года надаз увеличился лимфоузел в паху слева, но не на самой складке, а ниже (см. 5-7 от складки). Увеличился не сильно, видно, если смотреть сбоку. При пальпации я его чувствую, он больше, чем остальные, ребристый, не твердый, но и не совсем мягкий. При пальпации не болит, да и при ходьбе не мешает. Узи не делала, к врачу не ходила (не знаю к какому бежать). В течении года лимфоузел не увеличивается, как был, так и остался. Елинственное, иногда замечаю на коже в этом месте синюшность (легкую), но видимо от того, что я понажимала..хотя не знаю. Сдавала обычную кровь (расшир). все в норме, четко все показатели по-середине. Сдавала B-2 microglobulin (Бета-2 микроглобулин, B2M) при реф. значениях 0.97 — 2.64 у меня 1,52 (норма). Общее состояние нормальное, нет каких-то изменений. Единственное, у меня малоподвижный образ жизни (все не возьму себя в руки)). Но вес в норме, при росте 170, вес 65. Есть небольшие проявления варикоза (сосуд.звездочки). Начиталась, что мол если долго увеличен и не болит!!-это онкология. Очень теперь переживаю и боюсь(( Подскажите, что это может быть, а главное, какие анализы сдать, исследования сделать и к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи надо
Также сделайте ифа ig g mцмв вэб впг токсоплазма хламидии уреаплазма. Флюорографию днелали?
Маргуба, вот только позоврчера делала флюорографию-патологий не выявлено)
Выполните узи и биопсию.
Принятый ответ
Ответ написал в другом вашем вопросе,не переживайте
ревмопробы? кровь на бруцеллез??
Маргуба, Елена, еще сдавала по гематологии:
РКМФ - отриц.
Волч.антикоагул-отриц.
Протеин S - 71 (норма больше 56,1)
АФА lgG 1,97 и lgM 0,01 (норма того и другого ДО 10)
Антитела к аннексину V lgG 2,38 и lgM 0,78 (норма того и другого ДО 5)
Антител.к b2гликопротеину I - lgG 0,01 и lgM 0,01 (норма того и другого ДО 5)
Антитела к протромбину lgG 4,48 и lgM 1,87 (норма того и другого ДО 10)
Антитела к кардиолипину lgG 0,01 и lgM 0,10 (норма того и другого ДО 5)
На бруцеллез не сдавала(
Здравствуйте
Первым делом нужно провести узи узла и сдать ифа крови Ig g m к цитомегаловирусу,герпесам, вирусу эпштейн-барр
Здравствуйте это не онкология
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте !
В первую очередь необходимо провести дифференциальную диагностику и уточнить : лимфатический узел ли
это ?
По локализации описанной Вами кроме лифатического узла могут быть : бедренная грыжа, паховая грыжа, узел от расширенной подкожной вены, липома ( жировик ).
Если локализацию Вы описали верно , то паховая грыжа не может опускаться так низко,ниже уровня паховой связки и при пальпации она как правило вправляется ( Вы бы это заметили ). Получается, что это не паховая грыжа.
Бедренная грыжа выходит непосредственно из под паховой связки , а не на 5 - 7 см. ниже и при пальпации также вправляется ( Вы бы заметили это ). Значит, это и не бедренная грыжа.
Узел от подкожной вены маловероятен, иначе ниже по ходу большой подкожной вены должно быть множество подобных.
Получается, что у вас либо действительно увеличенный лимфузел, природу которой можно будет проведя УЗИ и , возможно - пункционную биопсию, либо, - липома ( жировик).
Про онкологическую патологию не говорим,нет никаких признаков указывающих на это !
Удачи Вам!
Здравствуйте. Если это дейтствительно лимфатический узел, то.. если он не более 1,5 см, безболезненный, не спаян с окружающими тканями,если кожа над ним не изменена, то это патологией не является. Возможно, вы астеник( у худых заметить лимфоузел легче). Реагировать узел может как на вирусные инфекции, например, так и на раздражение, например, при бритье( если удаляете бритвой лишние волосы). Если есть сомнения- сделайте узи узла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдаете "очень крутые анализы" это наверное правильно.
А где обычные: общие анализы крови, мочи, биохимия. УЗИ обязательно делать.
А потом идти на прием к хирургу.
Вот только непонятно - чего это Вы целый год ждете?
Короче - надо смотреть и проводить диф.диагностику с различными заболеваниями.
Андрей, общие анализы крови, мочи, биохимия - это я так же все сдаю-все в норме. Только когда был цистит были анализы не впорядке, после лечения все снова пришло в норму.
Из всего вышеперечисленного не делала только узи
Принятый ответ
Не волнуйтесь , не совсем верное правило , что если долго увеличен и не болит , то это онкология.... Начать следует с узи паховой области , узи данного вами пальпируемого образования (лимфоузла). По УЗИ можно будет увидеть его четкое строение, взаимоотношение с окружающими тканями, убедиться , что это действительно лимфоузел . По результату УЗИ пишите нам сайт.