Нарушение М-ПК

Здравствуйте. С 16 недель идёт нарушение кровотока в правой МА (чуть выше нормы), мониторим раз в 2-3 нед Узи экспертное в 22,5 нед: ПрМА: СДО 3,6; ИР 0,73; ПИ 1,73. ЛМА: СДО 2; ИР 0,54; ПИ 0,8 В 24 недели делала узи в приемном отделении по причине контроля шейки. По допплеру ухудшение в обоих: ПрМА: СДО 4,6; ИР 0,78; ПИ 2. ЛМА: СДО 3,1; ИР 0,68; ПИ 1,35. Думаю, могла быть погрешность в аппарате и специалисте, все же его цель была другое посмотреть и кровоток быстро написали и все. Также я нервничала, это может сказаться? Насколько критично нарушение по допплеру? Фитометрия в норме. Коагулограмма и тромбодинамика в норме. Пью только Курантил 150/день. Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас НМПК, которое нуждается только в наблюдении. Ничего страшного

Здравствуйте! Стресс может повлиять,долгое хождение на ногах, так же нарушение кровотока в маточных артериях может появится в результате тонуса матки! На данный момент фетометрия в норме! Продолжайте производить мониторинг УЗИ каждые две недели! С 30 недели- 32 недели КТГ плода!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно прикрепить сам протокол узи? К сожалению, нет никакого лечения при нарушении кровотоков, необходимо только продолжать контролировать уздг раз в неделю-2. У Вас ничего критичного сейчас нет, не переживайте

Принятый ответ

Загрузите пожалуйста протокол УЗИ, если это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо только динамическое наблюдение допплерометрии 1 раз в 14 дней.
На данный момент ничего критичного у Вас нет.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вам нужно в динамике проходить контроль допплер только

Принятый ответ

Добрый день.
Нарушение кровотока в правой маточной - это несущественный показатель. Это полностью объясняется тем, что матка в норме отклонена несколько вправо и несколько ротирована таким образом, что крупные ветви ПМА оказываются как бы несколько изогнутыми, что влияет на результаты.
Наиболее простой способ преодоления этого обстоятельства - находить среднеарифметическое между любым показателем ПМА и ЛМА, тогда все приходит в норму. Как и у вас.
Наиболее простой метод "лечения" этого состояния - отдыхать больше на левом боку. Если требуются более масштабные меры "психологического реагирования" - принимайте Курантил, 25 х 3 раза, а Кардиомагнил - на ночь.