Консультация акушера /

Нарушение МПК — вопрос №3261864

Добрый день, вчера была на 3д скрининге в 27 недель и 5 дней. Обнаружили МПК по левой маточной артерии. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять , нужно ли что-то пропить чтобы улучшить ситуацию? с 1 ребенком МПК было диагностировано прямо перед родами, дочь родилась маловесной 2770 на 42 недели, есть проблемы со зрением, боюсь повторения ситуации. Заранее спасибо (прикладываю протокол)

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
В этом случае нужно найти среднее арифметическое между показателями правой и левой артерии с получением среднего и уже его сравнивать с нормой (не вам, конечно, нужно было это сделать, а исследователю).
У вас все хорошо. показатели кровотока нормальны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобные результаты исследований действительно соответствует нарушению кровотока 1 А степени, это значит что в одной из двух маточных артерий нарушен кровоток, это минимальная степень нарушения, она никак не отразится на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Нарушения кровотока в маточных артериях являются как правило преходящими и самостоятельно компенсируются и на последующих исследованиях их может уже не быть. В подобной ситуации главное, что хороший кровоток в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша), учитывая что малыш растет соответственно сроку, значит все хорошо. Поэтому поводов для переживания абсолютно нет.
Также следует отметить, что по новым стандартам принято считать средний ПИ в левой и правой маточной артерии: при рассчете среднего и вовсе нарушения, то и нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, по узи у вас ничего плохого нет, такие легкие нарушения чаще всего приходящего характера, уходят сами, самое главное, что нет нарушений в артерии пуповины. Это не лечат, просто наблюдают, нет 100% доказанных лекарств, которые улучшают кровоток, больше гуляйте на свежем воздухе, через 14 дней контроль узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение маточного кровотока не опасно, а обычно рекомендуют только наблюдение в динамике , как правило. Важнее кровоток в пуповине , у вас он хороший . Ребенок не страдает, чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нарушения кровотока в маточных артериях является самой минимальной степенью нарушения кровотока и на развитии малыша это никак не сказывается. Как правило, это преходящее нарушение , например , спазм сосудов во время проведения исследования. В таких случаях рекомендовано лишь динамическое наблюдение - повторение допплерометрии в динамике через две недели.