Оболочечное прикрепление пуповины и Нарушение МПК 1 А ст.

Беременность 22 недели На первом скрининге обнаружили оболочечное прикрепление пуповины , на втором скрининге еще добавилось нарушение кровотока в матке , пропила кардио магнит две недели 150мг Повторила доплер , цифры изменили только чуть чуть (прикрепляю скрининг и повторный доплер) С ребенком все в порядке по скринингам Подскажите , пожалуйста, из-за чего нарушение кровотока в матке началось и как это может отразиться на малыше в сумме в оболочечным прикреплением ? Есть ли риски для дальнейшего развития плода ? Что можно предпринять?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины. Иногда оболочечное прикрепление пуповины может стать причиной нарушения кровотока в пуповине тоже, тогда такая ситуация уже потребует госпитализации, но на данный момент такой опасности нет. Вам показан только контроль допплерометрии. Ничего с этим сделать нельзя, лечения с доказанной эффективностью не существует

Наталия Романовна, а сейчас у меня нет нарушения в кровотоке пуповины ? Малышу кровь и все остальное нормально поступает ?

сейчас нет, все в порядке

Наталия Романовна, а вам видны цифры , что я прикрепила?
Подскажите такое нарушение кровотока и оболочечное прикрепление как-то могут сказаться на развитии малыша ?
На что самое главное обращать внимание ?
Это же нарушен кровоток в матке у меня сейчас , а малышу все поступает , верно? Или как ?

файлы видны, да, я их посмотрела. Да, вы рассуждаете верно. Сейчас никакой опасности нет. при узи главное контролировать кровотоки и динамику прироста веса плода

Принятый ответ

Добрый день.
Нарушение кровотока в одной из маточных артерий - это несущественно и лечения не требует. Если нужны «меры психологического реагирования» - можно принимать Курантил по 25 мг х 3 раза длительно.
А вот оболочесючное прикрепление - если оно достоверно установлено - безопасно при беременности, но составляет риск по травматическому отрыву пуповины от плаценты во втором (потужном) периоде родов.
В эту фазу родов потребуется тщательный кардиомониторный контроль за состоянием плода и роды должны проходить в перинатальном центре или «большом» роддоме.

Игорь Игоревич, я прикрепила результаты скрининга и после доплера, вам видно? То что в правой маточной артерии такие высоким цифры ? В сумме с оболочечным прикреплением не дает рисков на развитие плода ? Он в должной мере получает кровь и все питательные вещества? Не будет каких-то задержек из-за всего этого?

И нет ли у меня нарушений в пуповине ?

Да, мне видно было.
Нарушение кровотока в одной из маточных артерий - это несущественно и лечения не требует.

Игорь Игоревич, а во время беременности при оболочечном прикреплении пуповины есть риски для развития малыша ? Из-за этого прикрепления он для развития все в полной мере получает ? (Питательные вещества , кислород, кровь и тд ?
Просто читала что при таком прикреплении есть риски развития плода …

Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, со всеми этими диагнозами можно ли ехать в дальнюю поездку на машине как пассажир , ехать 9 часов где-то

Да, вполне возможно, никаких препятствий нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
От чего началось нарушение кровотока сейчас сказать трудно, иногда это транзиторное состояние, которое самостоятельно проходит. Иногда этому способствуют перепады АД. Проконтролируйте АД на обеих руках в течение дня.
Какого-то специфичного лечения нет.
Оболочечное прикрепление пуповины во время беременности для малыша не опасно, поэтому не переживайте.
На данном этапе рекомендовано КТГ 2 раза в неделю, допплерометрия 1 р7-10 дней для контроля кровотока.

Нана Шаиговна, спасибо, а подскажите , при таком прикреплении как лучше рожать ?
И при оболочечном прикреплении нет ли рисков задержки плода , все ли он получает? (Питательные вещества , кровь, кислород и тд )

Действительно мы наблюдаем такую беременность, как беременность с плацентарными нарушениями, но на практике никаких плацентарных нарушений не было.
В моей практике пациентки рожали самостоятельно и никаких осложнений в родах не было, но ситуации бывают разные, поэтому роды у вас должны проходить в ЛПУ 3-го уровня( перинатальный центр).

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте нарушение кровотока первой степени самое безобидное из всех видов и легко обратимое. Никакое дополнительное лечение не требуется, только наблюдение в динамике. Рекомендую контроль Доплера через 14 дней. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.

Резеда Венеровна, спасибо , а подскажите пожалуйста хочу поехать в поездку дальнюю ехать на машине 9 часов как пассажир, можно ли в моем случае?

Я бы не рекомендовала длительные поездки. Но если очень нужно то обязательно делайте перерыв каждые два часа чтобы подвигаться хотя бы по 15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение МПК 1А степени требует только наблюдения, рекомендую Вам больше гулять на свежем воздухе, сдайте общий анализ крови и анализ крови на ферритин, контролируйте АД, повторите УЗИ с допплерометрией через 2 недели.