Консультация психиатра /

Помогите, пожалуйста) — вопрос №1238478

Пила год серенаду, было гтр плюс па, врач сказала пора отменять, так как па уже почти год нет, состояние улучшилось. Так оно и было. Веду до сих пор консультации с психотерапевтом раз в месяц (КПТ). В течение 10 дней пила серенату в дозе 25 (лечение было в дозировке 50). Потом полностью отменила (т.е. вторник 17.01. был последний раз). И вот после этого началось - состояние как будто я разваливаюсь. То ощущение, что болею, но температуры нет, сплю хорошо, но утром тяжело проснуться, третий день ощущаю секундные покалывания в нижней части лица (в основном в губах), головой когда поворачиваю иногда такое ощущение, что закружится голова, но это ощущение проходит за секунды. Ощущаю постоянно слабость, хочется спать. Объясните, пожалуйста, это состояние, и как его облегчить, если это связано с отменой. Так как звонила врачу, рассказала про своё состояние, она сказала, что я пила АД в детской дозе, вылезла я из своего состояния на 70% сама, что не может быть, что это возвращение симптомов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Оксана здравствуйте! Нужно внимательно понаблюдать за Вашим состоянием. Сейчас обеспечьте себе максимальное соблюдение питьевого режима - идеальным станет заваривание чая с мятой и мелиссой. Можно добавить прием Атаракса на 2-4 недели для купирования симптомов отмены препятствия возникновения возвращающихся симптомов тревоги. Хотя бы по 1\4 т. 3 раза. Вам стразу станет намного легче. Возможно сейчас у Вас действительно возвращаются симптомы ГТР, необходим контроль состояния.
Клиент
Мария,

Клиент
Мария, а после отмены таблеток это состояние потом проходит, я так понимаю?
Клиент
Мария, просто по сути я не тревожусь сейчас, только лёгкое волнение присутствует и то из-за этих неприятных симптомов
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас это неприятные ощущения, но они часто место быть на отмене АД. Добавьте Атаракс. Можно грандаксин или стрезам. И все должно нормализоваться.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Всегда рада Вам помочь! Не забывайте про витаминизированное питье - отлично подойдет шиповник.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день в течение двух недель могут быть подобные состояния связанные с отменой антидепрессанта поэтому советую попринимать капсулы стрезам по одной три раза в день в течение 2 недель или Атаракс по полтаблетки утром полтаблетки в обед пол таблетки на ночь или грандаксин по таблетки три раза в день пройдёт обязательно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Клиент
Юлия, а это не считается быстрой отменой АД?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Слишком быстро отменили АД. Согласно клиническим рекомендациям по ГТР при стабильном состоянии отмена терапии осуществляется постепенно под контролем врача в течение не менее 3 месяцев. Сейчас можно попробовать принимать транквилизатор и наблюдать за состоянием. Если будет возвращаться тревожная симптоматика, нужно возвращаться на АД.
Психолог
Добрый день!
Посмотрите на то. что Вы как и отмечает врач - самостоятельно давно уже справлялись со своим состоянием(дозировка была совсем не значительная) - а значит и имеете силу и окрепшую психику уже сейчас обходится без препаратов. А отмена препарата - да на какое то время может вызывать такие состояния - и это даже не всегда связано с влиянием препарата - а больше, что Ваш мозг знает, что препарата нет - а значит - может немного испугаться - справимся ли - и по началу давать такие реакции.
Сейчас как раз эти моменты прорабатывайте на психотерапии. Отслеживайте совю тревожность(в плане мыслей и их анализа - чтобы сразу укреплять позитивную модель и не "уходить" в тревожное состояние)
То есть Вы уже практически бегали с костылями(даже держали их в руках). а когда бросили - немного испугались.
Не требуйте от себя быстрого и непосильного - все хорошо! Будьте на связи со своим терапевтом и потихоньку укрепляйте себя каждый день! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это либо проявления синдрома отмены, либо возвращение симптоматики из-за отмены. Это вполне вероятно т. к лечение было не совсем верное. Подобные состояния лечатся большими дозировками. Для сертралина это 150-200 мг.
Если Вы решительно настроены на отмену антидепрессанта и связываете своё состояние с синдромом отмены, то можно принимать фенибут по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. + витамины группы В. В течение 2 недель состояние должно нормализоваться.