Консультация хирурга /

Перевозки после вскрытия парапрактита — вопрос №1238488

20.01 вечером была выполнена операция по вскрытию острого парапрактита.Вчера 2 раза и сегодня делали невыносимо болезненные перевязки,засовывая внутрь раны часть перчатки с левомеколью.По ощущениям это невыносимый ад,и Ледокаин не помогает.Врачи в этой больнице говорят,что перевязки так делать минимум неделю.Я читаю,другим людям просто накладывают повязки с Левомеколью на рану,и внутрь на всю глубину никто не лезет.Может,стоит сменить больницу и хирургов? Это невыносимо

Возраст: 35

Хронические болезни: БК

Хирург
Здравствуйте.
Единственное что я могу Вам посоветовать, так это просить лечащего врача перед перевязкой делать анальгетики.
С каждым днем, поверьте, перевязки будут казаться менее болезненными.
А если рана очень глубокая, то и перевязка конечно будет болезненной.
Или попросите давать наркоз перед каждой перевязкой. Но это из разряда фантастики.
Не переживайте все нормализуется.
А Вы думаете что в другой больнице боли не будет совсем при перевязках?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте, я про то, что вроде и без перчаток в рану можно делать просто салфетку на рану с левомеколем.Или только с перчаткой и на всю глубину?

Хирург
Я не знаю всей ситуации, но если полость есть, то ее можно промывать через шприц, а дренаж ставить не такой массивный.
Но доктору виднее.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Так как после операции пошли только вторые сутки, болезненность в первое время будет. Попросите перед перевязками в/ м инъекции обезболивающих. Впервое время чтоб полость раны очистилась вставляют резиновые дренажи, потом и Вам перестанут вставлять дренажи как и другим. Перевязки будут как Вы говорите просто салфетки с лекарственным средством.
Еще день- два рана должна очиститься, чуток потерпите.
Выздоравливайте.
Клиент
Шахин, спасибо, то есть вглубь дня 4 лезть будут ,потом только сверху,да?
Нефролог, Хирург
Да, как полость раны очиститься, перестанут дренажи вставлять. Так что просите делать обезболивающие перед перевязками.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте-особенность расположения гнойника при парапроктите такова,что скопление гноя может располагаться глубоко(так как основной источник глубоко и путь к нему может быть узким и извитым. Если не ставить дренаж-перчаточный выпускник к этому очагу,может статься,что кожа слипнется быстрее,чем очиститься глубокий очаг и тогда в глубине сохранится гной,а это рецидив. Вот с этой целью и проводится дренаж,да болезненно,но абсолютно необходимо,как только гной прекратится,повязки будут поверхностными.К сожалению это не врачи плохие,а ситуация этого требует.Обычно это не долго и болезненность с каждой перевязкой будет меньше.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга!
По вашему описанию, вам делают все правильно и точно ненужно менять больницу, а то что вы "прочитали" большое заблуждение.
Несколько дней перевезти и правда болезненные очень, поэтому нередко после операции пару дней перевязки делают под наркозом, но решает необходимость в наркозе врач хирург, оценивая после операционную рану, оценивая пользу и вред наркоза, это все индивидуально.
В последующем, боль будет уменьшаться, не переживайте.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Не совсем понятно , для чего по 2 перевязки ! Ведь если рана глубокая и дренаж стоит глубоко , то его не обязательно каждый раз вытаскивать и менять ! Другое дело , что он установлен неправильно или рана большая и дренаж выпадает сам ! В любом случае , это конечно не правильно ,что уже 2 дня подряд по 2 раза в день дренаж падает (или снимают ?!) и вставляют вновь !
Уже третье сутки , в принципе докторам можно посмотреть , если гной нормально вытекает и без
дренажа , то можно его вовсе не применять, просто менять пропитанные гноем повязки и продолжить антибиотик !
Это всё ,что можно Вам рекомендовать заочно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сложно сказать, не видя всю ситуацию с раной. Возможно, она очень глубокая и другого пути нет. Можно поговорить с лечащим, попросить обезболивающие перед перевязкой. Или перевязки под наркозом, это очень частое явление в гнойной хирургии, по сути перевязки там - миниоперации. А раз так делают, то Вам помочь хотят, а не мучают