Консультация стоматолога /

Хейлит после проф.чистки — вопрос №1238753

Примерно месяц назад делала чистку зубов в стоматологии. Но что в последствии произошло, я не связала с этой процедурой, а видимо зря. Началось с жжения губ, образования пузырьков по всей поверхности губ. Лечили от герпеса(ацикловир, девирс) Лечение не помогло. Затем в углах рта появились язвочки. Похожие на заеды. Губы более менее пришли в норму от крема НЕОТАНИН. Язвочки продолжают прогрессировать. Самостоятельно наношу крем Клотримазол (2 дня) - без эффекта. Подскажите, что делать. В нашем районе не осталось стоматологов. А консультация необходима! И ещё одно уточнение, у меня период лактации. Если можно какие то не агрессивные методы

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте!По фото ангулярный хейлит,возможно на фоне снижения иммунитета(кандидозный),возможно из за болезней ЖКТ или пониженного содержания железа в крови(анемия).Можно наносить мазь стрептоцид после еды 7 дней.Проф.чистка не вредит,возможно как доп.фактор стресса ,но не более.
Клиент
Анна, спасибо огромное!!! А могут быть аналогичные воспаления в носу?

Стоматолог
Могут,но это уже по части ЛОРа ,их тоже можно мазать этой мазью
Клиент
Анна, у этой мази противопоказание ГВ, ничего страшного?
Стоматолог
Мазь внутрь Вы не едите,она действует на поверхности кожи и слизистой,при ГВ можно
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, возможно ,что сама процедура профессиональной гигиены тут и не причем. Но подскажите , пожалуйста, как ее делали? Ультрозвук , аэрфлоу, полировка пастами специальными и обработка растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба,чтоб снять стресс тканей после прфгигиены. Что из этого проводили, если помните.
Клиент
Андрей, уз, airflow точно
Стоматолог
Спасибо, на фоне аэрфлоу, могло быть раздрожение слизистой оболочки, если не устанавливали специальную резиновую пленку для изоляции слизистой. Возможно произошло присоединение бактериальной или вирусной составляющей , но вирусная составляющая должна была пройти после проведенного лечения. Бактериальная составляющая,проявляется несколько по другому ,чем на фото. Возможно наличие грибка , для понимания этого нужно брать соскоб со слизистой и делать анализ на грибковую составляющию. Нужна консультация не только опытного грамотного стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми, но и консультация терапевта общего профиля или иммунолога. Подобные проявления на слизистой возможны на фоне падения иммунитета. Нужно смотреть клинический анализ крови, смотреть витаминный состав , возможно снижение витаминного баланса. Только так ,методом исключения ,на мой взгляд ,можно разобраться с проблемой. В любом случае старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта и если найдете возможность сделать соскоб и анализ бактериальной и грибковой составляющей, не применяйте дней десять ни каких мазей и препаратов в полости рта,чтоб не смазать картину происходящего. К сожалению очень мало исходной информации, чтоб давать рекомендации и при этом не навредить. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Валентина, очень похоже на авитаминоз. Обрабатывайте углы рта драже/капсулы/ масло Аевит. Используйте гигиеническую помаду Депантенол.
Стоматолог
Здравствуйте, это ангулярный хейлит(заеды),скорее всего бактериальной природы ,обработка антисептиком (Мирамистин 3 раза в день),мазать гелем асепта с прополисом ,гигиеническую помаду не использовать, губы не облизывать.
Клиент
Ольга, не использовать помаду? А как увлажнять губы, если они трескаются
Стоматолог
Лучше используйте бальзам для губ ,в аптеке желательно приобрести ,Липобейз,например.
Стоматолог
Наносить почаще на кожу губ ,не затрагивая сами уголки губ,так как там применять вышеизложенное лечение.
Клиент
Ольга, есть. Спасибо)
Стоматолог
Лечение 7 дней