Снижение веса

36 лет. Трое родов. Вторая беременность наступила в период лактации. После завершения ГВ прошло 6 месяцев. Не могу скинуть вес. Смена рациона, дефицит калорий, водный баланс,спорт, иголки в ушах от мануального терапевта, и даже уколы липолитиков местно, не дают результата.

Отсутствие желчного пузыря
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели ОАК и биохимического анализа крови в пределах нормальных значений .
Рекомендуется посмотреть так же уровень витамина D. Какой на данным момент рост и вес ?
Если модификация образа жизни и изменение рациона питания не дали должного результата ,то можно рассмотреть прием препаратов для снижения веса . Эти препараты назначает эндокринолог на очном приеме . Перед приемом необходимо провести УЗИ ЩЗ и посмотреть уровень кальцитонина крови.
Одно из противопоказаний к назначению препаратов на основе Семаглутида медуллярный рак щитовидной железы .

Здравствуйте, рост 160, вес 63

Соотношение роста и веса соответствует нормальной массе тела ИМТ 24

При таком индексе массе тела назначение препаратов для снижения веса не назначается .
Если проблема в качестве тела ,то тут рекомендованы занятия фитнесом ,кардиотренировками,пилатесом

Принятый ответ

Добрый день
Работа ЩЖ не нарушена, нарушения углеводного обмена нет.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Также дополнительно может рассматриваться медикаментозная терапия для снижения веса, например, семаглутид.
До начала данной терапии рекомендуется дообследование - кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой Ваш рост и вес?
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели крови самостоятельно нормализуются в течение 4-6 недель.
В биохимии крови липидный профиль, глюкоза , показатели печени и почек в норме, пролактин так же нормальный.
Функция щитовидной железы не нарушена.

Вы рассматриваете вариант медикаментозного снижения веса?

Здравствуйте. За последние пару месяцев перенесены : опоясывающий лишай, две или три простуды, одна из которых сохраняется в виде насморка. Рост 160, вес 63

Ваш индекс массы тела 24 - что является нормальной массой тела.
Медикаментозная терапия снижения веса вам не показана. Если вас не устраивает качество тела, что возможно после беременности и периода грудного вскармливания необходимо продолжить тренировки и правильно питаться , со временем организм перестроиться.
Учитывая большую вирусную нагрузку за последнее время, вам необходимо дать себе время для восстановления.
Вы принимает витамин Д?

Нет не принимаю

Начните прием витамина Д 2000 МЕ в сутки (профилактическая доза), если есть возможность дайте витамин D для оценки его уровня и при недостаточности или дефиците необходимо будет восполнять лечебной дозировкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной инфекции, рекомендую контроль ОАК через 1-2 месяца. Щитовидная железа работает хорошо, нарушения углеводного обмена нет, пролактин в норме (важно, что не повышен), ферритин так же в норме - нет дефицита железа. Из дефицитов рекомендую ещё проверить 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно. По росту и весу индекс массы тела = 24,6 кг/м2, что соответствует нормальной массе тела, близкой к верхней границе. Понимаю Вас, что хочется похудеть, но к сожалению, с таким ИМТ не показан прием медикаментов для снижения веса. Диеты я бы не рекомендовала, так как на них после снижения веса часто наблюдается опять набор, организм все, что Вы кушаете будет запасать в жиры, лучше придерживаться принципов рационального правильного питания.
Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Есть хорошее и удобное приложение- FatSecret (как онлайн дневник питания), можно вносить туда, что Вы кушаете и там автоматически будет рассчитано сколько КБЖУ Вы съедаете. Оценить наличие стрессов в жизни, нормализовать сон в первую очередь. Важна систематичность, если вес не снижается неделю-две, не опускать руки, продолжать тренировки, правильное питание, возможно, просто происходит прирост мышечной массы над жировой и поэтому на весах не видим эффект, лучше оценивать окружность живота, чем вес. Будьте здоровы!

Подсчет калорий я веду в приложении, в общей сложности за день у меня не набирается 1000. Активность моя за день , это постоянный уход за двумя погодками (2 года и 1 год) + ежедневные тренировки по 30-40 минут. 2 литра воды стабильно.

Каллораж суточный даже в дефиците, что не совсем рационально, может быть вес и не снижается из за того, что организм в стрессе, запасает все. Рекомендуется рациональное полноценное питание, 1200-1400 ккал/сут, овощи, фрукты, белок. Водный режим хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте
Имт в норме , медикаментозная терапия не показана
Если вам некомфортно в данном весе могу порекомендовать только коррекцию образа жизни

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )

По оак признаки инфекции

Доброго дня. Мое потребление калорий в день не достигает 1000. Я веду календарь питания. Водный баланс 2000 в день. Физическая активность , ежедневные тренировки по 30-40 минут. И уход за погодками (1 год и 2 года). Не ем сладкое и мучное.

У вас и вес хороший !
Имт 24,6
Я рекомендую эсбалансированное питание ,не стоит так сильно снижать каллораж

Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён, гормоны щитовидной железы в норме, снижение пролактина не нужно лечить, главное не повышен, снижены лпвп можно принимать омакор 1000 мг в день, для снижения веса можно попробовать пиколинат хрома 400 мкг в день, лекарства показаны при ожирении 1 степени и больше