Завышен гормон пролактин
Здравствуйте, планирую забеременеть,была у врача на приеме, порекомендовала сдать гормон пролактин, результат оказался:45.34.Что необходимо пропить для его нормализации? Цикл регялярный, составляет 29 дней. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты
На какой день цикла сдавали пролактин?
Овуляция есть?
Дарья Валерьевна, на четвёртый день цикла сдавала анализ, овуляция есть, чувствительная, ориентировочно на 7 день цикла. Фото прикрепила выше
Повышен незначительно, если цикл регулярный и овуляция есть, снижать его не нужно
Можете планировать беременность спокойно
Дарья Валерьевна, спасибо, как раз-таки думала сильно завышен, в два раза.
Нет, незначительно, переживать не стоит
Дарья Валерьевна, спасибо)
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас регулярный овуляторный цикл, то корректировать такой уровень пролактина не нужно, он на зачатие не повлияет.
Екатерина Владимировна, на седьмой день цикла ориентировочно овуляция, чувствительная
Вы можете объективно проверить овуляцию, если она подтверждается, пролактин не требует коррекции.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Екатерина Владимировна, была на приеме у врача в ноябре на седьмой день цикла, сказал, что в левом яичнике фоликул развивается, если правильно выражаюсь)
Екатерина Владимировна, поняла, что нужно до месячных, спасибо
Если фолликул на 7й день «развивается», скорее всего имеется ввиду, что он доминантный, но пока в нем овуляция еще не случилась.
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо, а если ощущаю именно в этот период тянущие боли, около трех дней это не показатель?
Если у Вас цикл 29 дней, все- таки 7 день цикла - это слишком рано для овуляции. При таком цикле овуляции должна быть на 14-15 день цикла, приблизительно.
Екатерина Владимировна, да, считала с первого дня окончания месячных.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. При регулярном цикле и отсутствии жалоб, терапия не показана.
Тем более, что повышенный прогестерон может быть из-за несоблюдения правил подготовки.
Рекомендую вам сдать на 2-5 день цикла Макропролактин. Он не требует подготовки.
Анна Николаевна, спасибо огромное за рекомендацию.
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Светлана Михайловна, спасибо огромное, так подробно не объясняют, как Вы. На тощах, да, отсутствие алкоголя и сигарет. На 4 день цикла. Все это соблюдалось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин у вас повышен не критично, если менструальный цикл регулярный, есть овуляция, то никак медикаментозно его снижать не нужно.