Консультация гинеколог-эндокринолога /

Завышен гормон пролактин — вопрос №1765215

Здравствуйте, планирую забеременеть,была у врача на приеме, порекомендовала сдать гормон пролактин, результат оказался:45.34.Что необходимо пропить для его нормализации? Цикл регялярный, составляет 29 дней. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты
На какой день цикла сдавали пролактин?
Овуляция есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, на четвёртый день цикла сдавала анализ, овуляция есть, чувствительная, ориентировочно на 7 день цикла. Фото прикрепила выше
Эндокринолог
Повышен незначительно, если цикл регулярный и овуляция есть, снижать его не нужно
Можете планировать беременность спокойно
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, как раз-таки думала сильно завышен, в два раза.
Эндокринолог
Нет, незначительно, переживать не стоит
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо)
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас регулярный овуляторный цикл, то корректировать такой уровень пролактина не нужно, он на зачатие не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, на седьмой день цикла ориентировочно овуляция, чувствительная
Акушер, Гинеколог
Вы можете объективно проверить овуляцию, если она подтверждается, пролактин не требует коррекции.

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Клиент
Екатерина Владимировна, была на приеме у врача в ноябре на седьмой день цикла, сказал, что в левом яичнике фоликул развивается, если правильно выражаюсь)
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, что нужно до месячных, спасибо
Акушер, Гинеколог
Если фолликул на 7й день «развивается», скорее всего имеется ввиду, что он доминантный, но пока в нем овуляция еще не случилась.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо, а если ощущаю именно в этот период тянущие боли, около трех дней это не показатель?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас цикл 29 дней, все- таки 7 день цикла - это слишком рано для овуляции. При таком цикле овуляции должна быть на 14-15 день цикла, приблизительно.
Клиент
Екатерина Владимировна, да, считала с первого дня окончания месячных.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте. При регулярном цикле и отсутствии жалоб, терапия не показана.
Тем более, что повышенный прогестерон может быть из-за несоблюдения правил подготовки.
Рекомендую вам сдать на 2-5 день цикла Макропролактин. Он не требует подготовки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо огромное за рекомендацию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.

Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо огромное, так подробно не объясняют, как Вы. На тощах, да, отсутствие алкоголя и сигарет. На 4 день цикла. Все это соблюдалось.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Пролактин у вас повышен не критично, если менструальный цикл регулярный, есть овуляция, то никак медикаментозно его снижать не нужно.