Болит горло
После приема даже чуть холодной пищи,не говоря уже о холодной воде начинает болеть горло и дискомфорт в состоянии ,через время выходят белые комочки из миндалин,нужен ли прием антибиотиков?до этого были приемы антибиотика Флемоксил и Ципрофлоксацин
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанию у вас хронический тонзиллит,который периодически обостряется,при этом могут образовываться казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин.Нужно 2 раза в год делать промывание лакун небных миндалин у лор-врача аппаратом тонзиллор и хорошо сочетать с физиолечением.Принимайте курсом тонзилгон н 2 таб 3 раза в день 1 мес,полощите горло отварами трав (ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта) каждый раз после еды, рассасывайте лизобакт 2 таб 3 раза в сутки 7 дней, соблюдайте щадящую диету (исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение), сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из зева,если мазок покажет патогенную микрофлору,то тогда можно принимать антибиотик по чувствительности.
Наталья, спасибо,