Прием антибиотиков и курсы химиотерапии

Рак МЖ отечно-инфильтративная форма T4N3aM0 111c st. ПХТ(пертузумаб+доцетаксел+трастузумаб). После 1 курса присоединилась короновирусная инфекция, прошла лечение витавирином , полоскание горла ,назальные средства в нос. После 2 курса периодически подымалась температура до 37,2 ,прошла лечение ингавирином, опять полоскание горла и назальные средства в нос. Вчера поднялась температура до 38 ,с 30.11 по совету врача (не онколог) начала принимать антибиотики Аугментин. 2.12 нужно явится для госпитализации на 3 курс ХТ, который д.б. 4.12. Так как успеваю пропить антибиотики только 3 дня и очень переживаю , чтобы не перенесли ХТ, вопрос как пересекаются антибиотики и ХТ, должен ли быть между ними разрыв? Сейчас температуры нет.

Нет
57 лет

Здравствуйте
Антибиотики совместимы с химиотерапией - просто большой вопрос а нужны ли они в Вашей ситуации вообще?!
Вы сдавали общий анализ крови перед очередным курсом?
Показание к приему антибиотиков - это фебриальная нейтропения или признаки бактериальной инфекции.
То есть прием антибиотиков должен быть четко обоснован

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, я прикрепила промежуточный результат ОАК за 30.11. Меня обеспокоил резкий скачок температуры. После начала приема антибиотика температура не подымалась. Сделала флюорографию- легкие в норме

По прикрепленному общему анализу крови нет никаких показаний для назначения антибактериальной терапии.
Но если Вы уже начали их прием – целесообразно завершить полноценный курс антибиотика – до пяти – семи дней. Прекращать антибиотик не рекомендуется. С химиотерапией перекрёстов нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, очень переживаю, а мне могут из-за этого перенести курс химиотерапии

Принятый ответ

по анализу крови от 30 ноября нет никаких поводов перенести курс
если не будет температуры - курс будет проведен

Здравствуйте, чтобы не перенесли химиотерапию необходимы стабильные показатели крови и отсутствие ярко выраженных симптомов болезни, до 4.12 еще есть время вы как раз должны на днях сдать кровь, прикрепите по готовности результат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Витальевна, прикрепляю промежуточный ОАК за 30.11. Меня обеспокоил резкий скачок температуры. После начала приема антибиотика температура не подымалась. Сделала флюорографию - легкие в норме.

Анализ не плохой, раз вы уже начали принимать антибиотик его рекомендую продолжить до полного курса 5-7 дней, если дни приема антибиотика еще совпадут с днем химиотерапии не переживайте противопоказаний не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Витальевна, должна ли я ставить в известность об этом врача-химиотерапевта и может ли это быть поводом для переноса курса химии

Принятый ответ

Если анализ хороший и подьема температуры не будет это не повод отложить химиотерапию! Ваш врач химиотерапевт тоже об этом знает не волнуйтесь

Здравствуйте
Антибиотики совместимы с химиотерапией. Если вы начали принимать антибактериальную терапию то необходимо его завершить полным курсом 5-7 дней. После сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, нормальны ли значения температуры с начала приема антибиотиков в районе от 36,4 утром до 36,7 вечером. И нужно ли мне после завершения приема пропить что-нибудь типа линекса?

Принятый ответ

Это нормальные показатели температуры. Курс линекса пройдите в течение 14 дней.