Нужно ли предохраняться при приеме антибиотиков при использовании пластыря евра?
Добрый день, подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации? Я использую пластырь Евра около года, в четверг(21.08) я сняла 3 пластырь по плану для кровотечения отмены. Следующий пластырь из новой упаковки я должна наклеить в следующий четверг. А вчера у меня была плановая операция по удалению 2-х зубов мудрости и врачом был выписан антибиотик Амоксиклав дозировкой 500мг 2 раза в день на 7 дней. А также через 2 недели будет удаление еще 2-х зубов и также назначен антибиотик. Беременность сейчас не планирую и очень важно узнать ответы на эти вопросы, чтобы не переживать о возможных последствиях. 1) снижает ли Амоксиклав действие пластыря евра? 2) нужно ли мне предохраняться презервативом на все время приема антибиотиков или можно жить половой жизнью с эякуляцией во влагалище? 3) так как у меня сейчас период без пластыря и одновременно прием антибиотика, как это влияет на эффективность пластыря, нужно ли предохраняться в этот период из-за приема Амоксиклава?
Принятый ответ
Алина, Здравствуйте!
Да, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать использовать дополнительные методы контрацепции при приеме антибиотиков вместе с пластырем Евра, так как антибиотики могут снижать эффективность пластыря, делая его менее надежным для предотвращения беременности. В течение курса антибиотиков и некоторое время после его завершения следует использовать презервативы или другие надежные средства защиты. 🙏🏼❤️
Алина, здравствуйте.!
Эффективность гормональной контрацепции не зависит и снижается от приема Амоксиклава
Когда вы живете половой жизнью и не используете средства контрацепции, беременность может наступить всегда, очень высока вероятность
также гормональные средства не защищают от ИППП, только барьерные, такие как презерватив
Алина , добрый день!
Согласно большинству медицинских рекомендаций , антибиотики широкого спектра, такие , как амоксиклав , не снижают гормональную эффективность пластырей
Гормоны из пластыря Евра поступают в кровь напрямую через кожу , минуя желудочно-кишечный тракт
Несмотря на то , что прямого влияния нет, существует золотое правило безопасности , которое рекомендуют многие гинекологи для полного спокойствия . Поскольку сейчас беременность нежелательна , самый надежный вариант - использовать дополнительный метод контрацепции
Использовать лучше весь период приема антибиотиков и еще 7 дней после наклеивания нового пластыря. Это дает 100% гарантию , что гормональный фон будет полностью стабилен
Защита во время семидневного перерыва обеспечивается действием гормонов от предыдущих трех недель. Прием антибиотика на эту защиту не влияет
Первый пластырь из новой пачки начал работать в полную силу и его эффективность была максимальной, поэтому именно для этого и нужна подстраховка барьерным методом контрацепции в начале нового цикла
Юлия Валерьевна, спасибо за ваш ответ. То есть пока у меня семидневный перерыв можно жить половой жизнь без предохранения даже принимая антибиотики?
Принятый ответ
Во время стандартного семидневного перерыва между пластырями есть защита от беременности , если ранее использовали пластыри правильно и вовремя начнется следующий цикл
Амоксиклав не влияет на эффективность, поэтому дополнительная контрацепция не требуется
Юлия Валерьевна, спасибо!
Здравствуйте, да прием антибактериальных препаратов может снижать в некоторой степени действие комбинированных оральных контрацептивов, рекомендуется разграничивать их прием в течение 2-3 часов, и обычно рекомендуется на время терапии и семь дней после неё применение дополнительно барьерных способов контрацепции
Елена Федоровна, спасибо за ваш ответ. Я использую пластырь евра, амоскиклав снижает его эффективность? Ведь гормоны из пластыря попадают сразу в кровь, да и сейчас у меня семидневный перерыв, можно ли сейчас не предохраняться?
Пластырь Евра, это такой же комбинированный контрацептив, только путь его ведения не через рот, а через кожу. Если на данный момент у вас семидневный перерыв, то дополнительный контрацепция не требуется
Принятый ответ
Добрый день
Принято считать, что именно препараты пенициллинового ряда эффективность гормональной контрацепции не снижают. Однако, дополнительная контрацепция приветствуется при приеме любых АБ - препаратов.
Пока принимаете АБ - препарат, лучше использовать презерватив постоянно
Елена Борисовна, спасибо!