Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок, при остеохондрозе — вопрос №1238967

Все началось в сентябре 2022 года, сплю на животе и стали беспокоить ощущения сдавливания в районе желудка.Потом стало отдавать в правую сторону, странными поколавыющими ощущениями( присутствовает хронический гастрит)ещё я заметила пульсацию в районе пупка вешу 44-45 кг рост 156, потом заболела короновирусом.
В ноябре начались сбои цикла.
В декабре начался ужас, слегла с температурой по ОРВИ болел жутко правый бок, ездили в хирургию проверяли на аппендицит - и делали УЗИ БРЮШНОЙ Полости, УЗИ брюшной полости ничего критичного не показало, только немного опущена правая почка. Начался сбои в месячных два раза за месяц и вначале января опять были.
При этом в декабре начались боли в голове и шее, диагностировали остеохондроз шейного отдела. Сильное напряжение идёт в шее и по правой стороне плеча - очень напряжен живот, есть чувство пульсации, и некоторый дискомфорт в области пупка и покалывающие ощущение в правом боку. Стул нарушен, уже около недели не могу нормально сходить в туалет. Либо понос либо совсем мало и тяжело. Так же есть неприятные ощущения при положении лёжа на животе. С аппетитом все хорошо, рвотных рефлексов нет. Сдавала общий анализ мочи и крови - терапевт сказал все хорошо. От остеохондроза принимаю лекарства И ставлю уколы
К кому обратиться и что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический гастрит, остеохондроз шейного отдела позвоночника

Гастроэнтеролог
Добрый день.К терапевту
1.фекальный кальпротектин
2. копрограмма
3. эгдс
4. ка на я/г и простейшие
Принятый ответ
Клиент
Елена, обращалась к терапевту, на кал не дала направлении лишь сказала что симптомы похожи на раздражение желудка, так как невролог поставил диагноз депрессивное расстроирство, но сказала обращаться к гастроэнтерологу, а к нему смогу попасть только 6 числов, так же был жидкий стул , не понос, а именно водой, вызывали скорую пощупали живот, сказали сильная загозовоность в животе, сказали купить Эспумизан, но я хочу дождаться очного приема к гастроэнтерологу, также посоветовали обратиться к гинекологу так как идут коричневые выделения
Гастроэнтеролог
Полюбому
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день -10 дн
2. энтерол 2 кап 2 раза в день -14 дн
3.эрмиталь 10000 ед 3 раза в день -14 дн
Клиент
Елена, а скажите пожалуйста, на что это может быть похожим? И может ли это быть раздражение кишечника вследствие депрессивного состояния и остеохондроза?
Гастроэнтеролог
нет,нарушение менструального цикла и вздутие вряд ли от депрессии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо сдать следующие анализы:
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза , общий белок .
Фекальный кальпротектин ( исключение воспалительного процесса в кишечнике )
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Далее решение вопроса о колоноскопии.
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста а может ли это быть вследствии загозовоности в желудке с этим проблемы у меня ещё с детства? И может ли это привести к каким то серьезным болезням желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Загазованность Вы что имеете в ввиду ?
Без анализов сложно ответить на этот вопрос о каких последствиях говорить , так как нет первоначальных анализов .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия, рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд. ⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала УЗИ брюшной полости, патологии не выявлено кроме немного опущенной почки, скажите пожалуйста беспокоит пульсация в области пупка, и как будто делать вдох не комфортно, так же постоянно бурлит и как будто что то взрывается и покалывающие боли, не нужно ли сделать УЗИ аорты брюшной полости ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пульсация ритмичная?
Это брюшная аорта
Клиент
Анна, да ритмичная, но не стоит ли сделать УЗИ прочитала в интернете так же про аневризмы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, вы ещё молоды для аневризмы.
Клиент
Анна, благодарю за ответ, запоры и колющие боли беспокоят на протяжении 3 недель, ещё когда одеваю штаны в животе ощущается дискомфорт , на данный момент к врачу который нужен сам заболел, поэтому не могу пока попасть на очный осмотр. Обращалась к терапевту она дала направление на анализ мочи общий и кровь биохимия по-моему, анализы сказала хорошие, но я их не видела, пожаловалась на боли в животе, она потрогал и прописала Тримедат и сказала что живот мягкий ( хотя он надутый, и твердый) направление на анализ кала не дала, скажите стоит дождаться врача гастроэнтеролога или идти к терапевту или уже тянуть некуда идти в к терапевту просить направление на анализы и дальнейшее обследование?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, можно обратиться к терапевту для направления на копрограмму
Клиент
Анна, хорошо, спасибо за ответ