Консультация гастроэнтеролога /

Постинфекционный синдром раздраженного кишечника (шигелла зонне) — вопрос №1283070

Добрый день! Недавно переболела шигеллой зонне, узнала о ней в начале января. Болела без ярко выраженных симптомов, в стертой форме. Обратилась к инфекционисту. Для лечения мне были назначены (и я принимала) таваник, энтерол, аципол, креон, дюспаталин. Примерно месяц назад сдала анализы: РПГА, посев, ПЦР – результаты отрицательные. Однако остался синдром раздраженного кишечника (метеоризм, болевые ощущения в животе, особенно ближе к правой подвздошной области - на фоне погрешности в питании), поэтому сейчас стараюсь придерживаться рекомендованной диеты стол №4. На приеме у врача забыла спросить, сколько по времени мне придерживаться диеты? И еще хотелось бы услышать мнения, нужно ли что-то еще кроме диеты (препараты, обследования)?

Возраст: 28

Хронические болезни: Непереносимость лактозы, аллергия, киста лонной кости

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. эрмиталь 10000 ед 3 раза в день во время еды 1 мес
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
3.ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-1 мес
Пройти водородный тест с лактулозой- на СИБР
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На данный момент: диета fodmap на 14 дней с дневником питания, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес.

При неэффективности нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Поэтому желательно дообследоваться и выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Симптоматически возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р, эспумизан), при сочетании вздутия и метеоризма, комбинированный препарат, обладающий спазмолитическим и ветрогонным эффектами (метеоспазмил).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент придерживаться диеты Foodmap 2-3 недели.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

Если симптомы будут сохраняться , то рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Можете потихоньку вводить обычное питание.
Из препаратов хорошо сейчас добавить Тримедат 200 мг 3 раза в течение 10 дней